88 лет со дня рождения Азы Гасановны

«ВИЧ-инфекция рано или поздно коснется каждого из нас, если не члена семьи, то друга или близкого знакомого. Незнание приводит к невежеству, невежество -к неадекватным действиям».

Эти слова Аза Гасановна Рахманова, доктор медицинских наук, профессор, главный инфекционист Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-­Петербурга, заслуженный деятель науки РФ и основатель нашей организации сказала 20 лет назад в колонке главного редактора журнала «СПИД, секс, здоровье», также основанного ею. Сегодня, 17 сентября 2020 года, ей исполнилось бы 88 лет, а слова ее также актуальны сегодня, как и 20 лет назад.

Аза Гасановна всегда была преисполнена энергии и казалось ее деятельности, идеям и проектам не будет конца. Эта неутомимость помогла Азе Гасановне пройти путь от аспиранта до главного инфекциониста Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и советника первых лиц города по вопросам ВИЧ.

Аза Гасановна родилась в 1932 г. в Баку, в 1955 г. с отличием окончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. ак. Павлова.

Долгое время главной темой Азы Гасановны были проблемы вирусных гепатитов, но уже с середины 80-х, с момента регистрации первых случаев ВИЧ в СССР, она стала заниматься ВИЧ-инфекцией. Она первой поняла серьезность проблемы ВИЧ и настаивала на создании специальных служб.

Аза Гасановна организовала службу ВИЧ-инфекции и подготовки специалистов до того, как ВИЧ-инфекция пришла в Северо-Западный регион и Санкт-Петербург, лично участвовала в диагностике первых случаев заболеваний в России.

В школу специалистов по ВИЧ-инфекции, формированием которой занималась Аза Гасановна, вошли сотни врачей инфекционистов, терапевтов, эпидемиологов и десятки клинических ординаторов и интернов, аспирантов и докторов наук.

Аза Гасановна была частью большой династии врачей. Ее мать была врачом-терапевтом, дочь Елена Виноградова стала руководителем первого в стране Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, а нынешний руководитель Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Николаевна Виноградова -ее внучка.

Аза Гасановна опубликовала более 500 научных работ и подготовила порядка ста кандидатов и докторов наук, она была прозорливым ученым, талантливым организатором здравоохранения и неутомимым борцом со стигмой, посвятившей свою жизнь в равной степени лечению людей, живущих с ВИЧ, и борьбе с невежеством и дискриминацией по отношению к ним.

В начале 90х годов Аза Гасановна основала нашу организацию и журнал, а затем на протяжении 25-ти лет была руководителем и главным редактором. Дл янашей команды большая честь продолжать дело, начатое ею по настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *