Я выбираю здоровье — журнал #77



«Я выбираю здоровье»

Одна из важнейших акций, приуроченных к 1 декабря, – Молодежная конференция, которую провел Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Она собрала в Санкт-Петербургском доме молодежи более 270 студентов и учащихся средних специальных учебных заведений города. На конференции были подведены итоги творческого конкурса «СПИД и здоровье. Я выбираю здоровье», в котором участвовали девушки и юноши из 26 средних специальных учебных заведений. Они представили 76 плакатов и 34 компьютерных продукта по заданной теме.
Жюри под председательством проф. А. Г. Рахмановой присудило 1-е место в номинации «Плакат» студентке Александровского лицея Элле Веремчук. 2-е место поделили Марина Лапшина и Вероника Туренко из Высшей школы народных искусств, а 3-е – студенты Александровского лицея Анна Софеина и Григорий Васильев.
Молодежь столь активно готовила медийные разработки (ролики, веб-страницы, презентации и др.), что поставила в затруднение членов жюри: на их суд были представлены серьезные работы, продемонстрировавшие авторское видение темы и хорошие медицинские знания студентов по проблемам СПИДа, наркомании, психологических аспектов, связанных с ВИЧ-инфекцией.
В номинации «Компьютерная продукция» первым стал студент Судостроительного профессионального лицея N 25 Сергей Колесников. На 2-м месте – студентка Педагогического колледжа N 4 Ксения Маренкова, на 3-м – Анастасия Петрова из Экономико-технического колледжа питания.
Рассказывая о своей работе, Сергей Колесников подчеркнул: «Этим роликом я обращаюсь к людям, заболевшим ВИЧ/СПИДом, и их близким: сегодня для заболевших жизнь не заканчивается, не нужно опускать руки и ставить крест на своей жизни, нужно надеяться на лучшее.
И главное, чтобы близкие и родные были рядом. Их поддержка и участие помогут преодолеть приступы страха и бессилия, которые приходят к ВИЧ-инфицированному человеку. Радость и улыбка вообще помогают жить дальше». Сергей рассказал, что делал свой ролик в течение двух недель совершенно самостоятельно. Он не обучался ни съемке, ни монтажу и освоил процесс создания видеоролика благодаря собственной увлеченности.
Ксения Казусева из Александровского лицея, получившая приз зрительских симпатий в этой же номинации, вместе с друзьями сняла социальный ролик на тему профилактики СПИДа. Она сказала: «Глупо и халатно не обращать внимания на эту проблему. Это так же глупо, как и ходить с завязанными глазами – каждый день, каждый час и каждую секунду».

А. А. ДАВЫДОВА,
заведующая отделом профилактики СПб ГУЗ
«Центр по профилактике и борьбе со СПИДом
и инфекционными заболеваниями»

“I Choose Health”

One of the most important events devoted to the 1st of December was the Youth Conference arranged by the St. Petersburg AIDS Centre. It gathered more than 270 people – university and college students. “AIDS and Health” creative competition was finalized at the conference. Boys and girls from 26 education establishments presented 76 graphic works (posters) and 34 computer products (media files and web-pages) on the topic.

A. DAVYDOVA,
Head of Prevention Department
of St. Petersburg City AIDS Centre

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *