«Позитивное детство» в Лофт-проекте «Этажи» — журнал #76



«Позитивное детство» в Лофт-проекте «Этажи»

15 сентября в одном из залов «Этажей», давно ставших популярными среди молодежи Санкт-Петербурга, стартовал проект «Позитивное детство». Он направлен на обеспечение равных возможностей для детей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.
Проект осуществляется организацией «Врачи – детям» в рамках программы сотрудничества ЕС– Россия при финансовой поддержке Европейской комиссии.
На пресс-конференции, посвященной открытию проекта, его организаторы поделились планами работ. В рамках проекта будет создана Ассоциация по защите прав детей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. Ассоциация будет заниматься защитой детей, обеспечивая постоянный информационный обмен между участниками и налаживая взаимосвязи между общественными и государственными организациями, оказывающими помощь детям и их семьям.
Общественная организация «Врачи – детям» проведет серию обучающих тренингов, семинаров и ознакомительных поездок для специалистов из пяти регионов России, наиболее пораженных эпидемией. Среди обучающих моделей – система помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним, программа профилактики ВИЧ-инфекции и доступа к лечению для ВИЧ-положительных наркозависимых несовершеннолетних, а также модель «МАМА+» комплексной помощи семьям с детьми раннего возраста, затронутым проблемой ВИЧ-инфекции.
В ходе работы как минимум 500 детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами, и около 1000 беспризорных и безнадзорных подростков получат помощь профессиональных медиков, психологов и социальных работников.
Результаты реализации проекта «Позитивное детство» организаторы планируют представить на заключительной конференции в Санкт-Петербурге в 2013 году.
В рамках проекта «Позитивное детство» в Белом коридоре «Этажей» известный фотохудожник Лида Михайлова представила выставку своих фотографий, посвященных проблеме детства и ВИЧ- инфекции.
«Мне хочется вывести ситуацию с принятием людей, живущих с ВИЧ, за пределы шаблонов, когда все знают, что общение с ВИЧ-инфицированными безопасно, болезнь не передается из рук в руки, но люди все равно боятся», – рассказывает Лида Михайлова.
Для фотографий позировали дети с положительным и отрицательным ВИЧ-статусом.
Фотохудожник намеренно выбирала такие ракурсы и сюжетные постановки, чтобы не показывать лица детей целиком, гарантируя им анонимность.
Нередки ситуации, когда дети с отрицательным ВИЧ-статусом, но с зараженными родителями не принимаются в детские сады. В школах преподаватели, узнав о ВИЧ-статусе ребенка или его родных, дискриминируют ученика, не говоря уж о ситуациях, когда данные о ВИЧ-статусе становятся известными другим ученикам и их родителям. Всеми правдами и неправдами общество старается оградиться от ребенка, причастного к проблеме ВИЧ, делая его изгоем и тем самым нанося ему непоправимую психологическую травму.
Выставка Лиды Михайловой в Лофт-проекте «Этажи» была доступна посетителям в сентябре- октябре 2010 года. В ходе ее работы прошли открытая дискуссия с представителями общественной организации «Врачи — детям» и Центра «Инновации». Зрители смогли задать свои вопросы представителям общественных организаций, а также врачам Республиканской клинической инфекционной больницы. Выставка состоялась при поддержке компании «Яркий мир», а также ЛГБТ-организации «Выход» и ее волонтеров.
«Малыш, про чей положительный ВИЧ-статус я знала, – продолжает Лида, – протягивал мне надкушенный банан: «Попробуй!» За мгновение до того, как я откусила этот банан, в моей голове пронеслись все «можно» и «нельзя».
Я проглотила кусочек и решила снять проект с ВИЧ-детьми».

«Positive Childhood» in the loft project «Etazhi»

On the 15th of September in one of the halls of the «Etazhi» loft centre so much familiar to young people of St. Petersburg a project «Positive Childhood» was set up. It aims at providing equal opportunities for children affected by HIV.
Within the framework of the event a well-know St. Petersburg photographer Lida Mikhailova presented an exposition of her works depicting the problem of childhood shadowed by HIV.
«I want to push the attitude towards people with HIV beyond the patterns when everybody knows that you cannot catch the infection through handshakes or talking, but you’re still afraid», – explains Lida.
For these photos both kids with positive and negative HIV status were invited as models.
However, the scenes and positions were chosen in such a way that the faces of the young models remained unseen to guarantee the anonymity.

Photo report by Sergey LYASHKO
Original photographs granted by Lida MIKHAILOVA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *