Стремление к лучшей жизни — журнал #70



Марина Гречишкина
директор Кризисного центра помощи женщинам

Стремление к лучшей жизни

Государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» было открыто 18 мая 1996 года по распоряжению Администрации Санкт-Петербурга.

С самого начала были определены основные цели работы Центра:

  • оказание социальной, психологической и юридической помощи женщинам и их детям в случае опасности для их физического, психологического и нравственного здоровья, а также ограждение их от криминальной угрозы;
  • создание условий для социальной и психологической адаптации юных матерей и гармоничного развития ребенка.

Здесь женщинам помогают преодолевать жизненные трудности и успешно адаптироваться в обществе, восстанавливать положительные социальные связи.

Сотрудники Центра обучают их навыкам ухода за детьми, при необходимости помогают с профессиональной ориентацией, содействуют в трудоустройстве.

Женщины, пострадавшие от домашнего насилия, могут жить в Центре до двух месяцев. Несовершеннолетние беременные и молодые матери с детьми могут найти здесь приют в течение года.

Женщины, попавшие в кризисную ситуацию, получают в Центре бесплатное консультирование психолога, психотерапевта, юрисконсульта.

В сложных ситуациях (а чаще всего именно в таких ситуациях к нам обращаются женщины) одной консультацией не обойтись. Мы предлагаем женщинам поучаствовать в тренингах и групповых занятиях. Кроме этого, наш Центр обеспечивает социальный патронаж.

Отделение социальной реабилитации «Маленькая Мама»

В 1998 году на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Воспитательный дом» в1998 году открылся приют «Маленькая мама». С марта 2003 года отделение социальной реа билитации «Маленькая мама» является структурным подразделением Кризисного центра.

Отделение предназначено для оказания социально-психологической, медико-социальной, социально-педагогической, социально-правовой помощи несовершеннолетним беременным и юным матерям с детьми, выпускницам детских домов и школ-интернатов, имеющим детей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты отделения обладают большим опытом работы с проблемами раннего материнства, выполняют социальный заказ города по профилактике «вторичного сиротства», безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

Maria Grechishkina
Director of the “Crisis centre for helping women”

A Push for a Better Life

The “Crisis centre for helping women” is a state establishment, it was opened in May 1996. Main goals of the centre’s work are:

  • Rendering social, psychological, juridical and other aid to women and their children
  • Creating conditions for social and psychological adaptation of young mothers and harmonious development of the child

Since 1998 rehabilitation shelter “Young Mother” is working in St. Petersburg, and since 2003 it has become one of the Crisis centre’s departments. There, they provide all necessary services to under age mothers and teach them how to take care of the baby.

Helpline (812) 373 06 73
All services are provided for free

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *