Медико-социальная помощь ВИЧ-инфицированным женщинам с детьми на районном уровне — журнал #70



Медико-социальная помощь ВИЧ-инфицированным
женщинам с детьми на районном уровне

Н. А. Полонская, И. В. Труханова, Т. А. Косарева, С. М. Земченко,
В. Б. Павленко, Е. А. Лисина, Л. Г. Клюквина, Н. А. Корнева,
Н. И. Балуева, Е. А. Шляхова

Темпы распространения ВИЧ-инфекции, перспективы ее выхода за пределы групп риска, увеличение числа инфицированных женщин фертильного возраста и их детей, а также комплекс проблем, стоящий перед семьями, затронутыми проблемой ВИЧ, не позволяют системе здравоохранения обеспечить необходимое наблюдение и медицинскую помощь таким семьям.

Сложный процесс организации трехэтапной химиопрофилактики, затем иммунологического мониторинга за состоянием ребенка до подтверждения или снятия диагноза, лечения матери сопряжен с большим числом околомедицинских проблем, решение которых лежит вне сферы деятельности системы здравоохранения.

В последние годы рядом общественных организаций были разработаны новаторские комплексные подходы к оказанию медико-социальной помощи. И эти инициативы нуждаются в поддержке со стороны государства.

Понимая важность проблемы, Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга выразил свою готовность поддержать внедрение успешных технологий оказания помощи в социальных службах районов с тем, чтобы они стали основой деятельности государственных учреждений.

Начиная с лета 2006 года в девяти районах Санкт-Петербурга (Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Фрунзенском и Центральном) проводилась систематическая работа по подготовке специалистов социального сопровождения семей с детьми, затронутых ВИЧ-инфекцией, и отработке форм их взаимодействия со специалистами учреждений здравоохранения.

В этой работе приняли участие отделы социальной защиты населения и здравоохранения администраций районов, центры социальной помощи семье и детям, женские консультации и детские поликлиники, отделение медико-психологической и социальной помощи больным ВИЧ-инфекцией Центра СПИДа, общественные организации РОО «Врачи детям» («Право на здоровье»), «Центр инновации», «Гуманитарное действие».

Были сформированы команды, состоящие из специалистов по социальной работе, медицинских работников женских консультаций и детских поликлиник, инфекционистов, а также представителей Центра СПИДа.

Учитывая междисциплинарный характер решаемых задач, каждую команду курировали два специалиста – представители служб здравоохранения и социальной защиты населения.

Основной вклад по организации медико-социального сопровождения внесла РОО «Врачи детям».

Специалисты этой организации провели обучение по технологии медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин и детей. Затем в каждом районе состоялись встречи, на которых обсуждались первые результаты работы.

Специалисты отделения медико-психологической и социальной помощи Центра СПИДа ранее, сотрудничая с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, занимались профилактикой социального сиротства среди детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, как на базе своего отделения, так и в двух районах города – Красногвардейском и Калининском.

В результате успешного взаимодействия специалистов Центра и районных служб появилась возможность передать часть семей для сопровождения из Центра в оставшиеся семь районов города.

Систематические консультации, обмен опытом и обучающие сессии проводились в рамках Проекта по улучшению здравоохранения.

В результате совместных усилий за 2006–2009 годы в девяти районах Санкт Петербурга было положено начало социальному сопровождению ВИЧ-инфицированных беременных и женщин с детьми в социальных службах Санкт-Петербурга.

За три года были отработаны механизмы взаимодействия двух служб (здравоохранения и социальной защиты населения) по своевременному направлению ВИЧ-инфицированных беременных и женщин с детьми в социальные службы районов – как на социальное сопровождение, так и для получения однократных услуг социальной помощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *