Помнить, чтобы жить — журнал #70



Анна ВИНОГРАДОВА

Помнить, чтобы жить

Горящие свечи

Международный СПИД-мемориал «Свет свечи» («Candlelight») начал проводить свои акции еще в 1983 году, когда о ВИЧ практически ничего не было известно.

За эти годы 25 миллионов человек умерли от СПИДа, а количество живущих в мире ВИЧ+ людей превысило 33 миллиона.

Согласно докладу ЮНЭЙДС за 2008 год, число новых случаев ВИЧ-инфекции в мире сократилось с 3 миллионов в 2001 году до 2,7 миллиона в 2007 году. Но количество ВИЧ-инфицированных в некоторых регионах, в том числе в Российской Федерации и на Украине, продолжает расти угрожающими темпами.

Мы должны осознавать, что даже если лично нас не коснется эта эпидемия, нам и нашим детям предстоит жить среди людей, инфицированных ВИЧ или рожденных от ВИЧ-инфицированных.

Поэтому дни памяти умерших от СПИДа – это воспитание сочувствия и толерантности, это повод для объединения людей в решении общих социальных задач, поставленных перед обществом страшной болезнью и ее последствиями.

Квилты и красные ленточки

В последние годы традиция поминовения унесенных СПИДом, пришедшая из США, стала международной. Всемирной стала и символика антиСПИД-движения: красная ленточка в форме петельки и квилты с именами умерших.

Квилты – это вручную сшитые аппликации из ткани (обычно 152 метра) наподобие лоскутных одеял. Во время мероприятий и дней памяти их сшивают между собой, получая огромные полотна, которые расстилают прямо на улицах и площадях.

Общества ЛЖВС и международные содружества людей, причастных к этой проблеме, часто устраивают шествия и выставки квилтов. Эти выставки путешествуют по всему миру, объединяя людей в понимании того, что беда не знает границ и преодолеть ее можно только общими усилиями.

На квилтах часто присутствует красная ленточка. Ее мы видим и на эмблемах СПИД-сервисных организаций, и на изданиях ЮНЭЙДС (UNAIDS – Глобальной программы ООН по ВИЧ/СПИДу), и на различных плакатах и брошюрах по теме ВИЧ/СПИДа. Такую ленточку прикалывают на грудь члены сообществ помощи ВИЧ-инфицированным, другие участники антиСПИД-движения и просто сочувствующие люди. Именно так – «Красная лента» – называется новая международная премия в области борьбы с ВИЧ/СПИДом, учрежденная на XVI Международной конференции в Торонто (2006).

Человеку, живущему с ВИЧ, такую ленточку надеть очень непросто, как непросто раскрыть свой ВИЧ-статус.

Но в День памяти умерших от СПИДа красные ленточки наденут тысячи людей, желающих проявить солидарность и выразить сочувствие всем, кто затронут эпидемией.

Такие же ленточки будут и на груди тех, кто соберется 17 мая этого года почтить память умерших от СПИДа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *