Факты из истории ВИЧ/СПИДа в СССР и России — журнал #49



Профессор Аза РАХМАНОВА
Некоторые факты из истории ВИЧ/СПИДа в СССР и России
Позитивные акции компании «Вэллком», ныне
«ГлаксоСмитКляйн», в помощь больным СПИДом
Positive action of Glaxo: Master Class of Kirov Ballet in London, Trip to Elista

С компанией «Глаксо Вэллком» нас связывают давние и прочные контакты. Именно «Глаксо Вэллком» была первой фармацевтической корпорацией, антиретровирусные лекарства которой – азидотимидин (ретровир, зидовудин, позже эпивир), вместе с противогерпетическим препаратом зовиракс, были ввезены в Россию в апреле 1988 года. Однако, благодаря нашему энтузиазму, за месяц до регистрации препарата в МЗ СССР, ретровир ввезли в Ленинград для девочки, заразившейся в 1982 году от ВИЧ-инфицированной матери, которая в 1978 году была невестой студента из Африки (тот через несколько лет умер от СПИДа). Девочка родилась от русского отца, но мать уже была ВИЧ-инфицирована. Это был первый достоверно доказанный случай внутриутробного заражения ребенка ВИЧ, подтвержденный в ИФА и иммуноблоте. Лекарства фирмы «Глаксо Вэллком» для этой девочки привез на теплоходе из Стокгольма В. Харченко, бывший в то время кандидатом в депутаты. Девочка и сейчас жива. Она получает высокоактивную антиретровирусную терапию.

В 1988 году нашу страну потрясли два известия, заставившие общество отнестись к мировой эпидемии СПИДа как реальной угрозе: первый случай смерти от СПИДа и вспышка ВИЧ/СПИДа у детей в Элисте. Именно в Петербурге нам удалось подтвердить первый в стране случай смерти от СПИДа. Правда, министр здравоохранения Е.И. Чазов объявил мне, как главному инфекционисту и председателю Комитета по здравоохранению мэрии Петербурга, выговор за плохую подготовку кадров. Этот выговор я ношу как орден, будучи и по сей день уверена, что только в нашем городе в 1988 году было реально поставить этот диагноз (поставив диагноз пневмоцистной пневмонии, мы были готовы идти к повторному обследованию на ВИЧ/СПИД даже после смерти больной).

Истинной трагедией для сотен людей и всей страны стало заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) детей в Элисте. В 1988-91 годах были разные версии причин вспышки иммунодефицита, ее объясняли и последствиями экологической катастрофы, и родственными браками, и введением неизученного препарата… Только Вадим Покровский расшифровал эту вспышку, доказал, что это ВИЧ/СПИД, выяснил причины эпидемии и тем самым положил начало профилактике ВИЧ-инфекции.

КРАТКАЯ СПРАВКА О СЛУЧАЯХ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ/СПИДОМ В ЭЛИСТЕ
Первой была выявлена женщина-донор с ВИЧ, установлено, что ее ребенок болен СПИДом, от него она заразилась ВИЧ при вскармливании его грудью (через трещины в сосках у матери и язвочки во рту у ребенка, т.е. «из крови в кровь»). На следующем этапе обследование всех контактных детей выявило свыше 70 ВИЧ-позитивных детей, а у детей, умерших в больницах Элисты, была выраженная клиника СПИДа. Далее выяснилось, что один из умерших детей был рожден ВИЧ-позитивной матерью. Ее муж также оказался болен СПИДом (несколько лет назад он работал в Конго, где был в интимных контактах с местными женщинами). Таким образом выстроилась цепочка: муж, вернувшись из Конго, заразил жену, она родила ВИЧ-инфицированного ребенка. От этого ребенка заразились дети, находившиеся на лечении в одной с ним больнице – через нестерильный инструментарий (катетеры, шприцы).

Так в Элисте было заражено ВИЧ более ста детей, некоторые из них были переведены в Волгоград, Ставрополь, Ростов-на-Дону, где пошла вторая волна инфицирования. Многие дети находились в тяжелом состоянии, так как заразились, будучи в реанимации. У таких ослабленных детей ВИЧ-инфекция особенно стремительно прогрессирует. Нужен противовирусный препарат, оптимально для детей – в лекарственной форме сиропа. Ретровир был тогда единственным препаратом в сиропе, и он был закуплен на бюджетные средства, а фармкомпания «Вэллком» способствовала его приобретению по демпинговым ценам.

Фирма «Вэллком» помогла тогда и своими консультантами. В Элисту за счет средств фирмы выехали известный специалист Великобритании педиатр доктор Жаклин Мок, представители фирмы Джейн Олсен и Ян Саббат, с российской стороны – я, как главный инфекционист Санкт-Петербурга, и наш педиатр доктор Черных. Мы читали лекции и осматривали детей, привезенных из разных мест Калмыкии. Нашей работе помогала Дина Бадмаевна, руководитель Калмыцкого центра СПИДа. В дальнейшем все пострадавшие дети были обеспечены ретровиром в сиропе и зовираксом (так как у многих был часто рецидивирующий герпес). Позже, в 1992 году, в Усть-Ижоре под Петербургом была организована Республиканская клиническая больница, куда эти дети направлялись на лечение.


Еще одна совместная позитивная акция с фирмой «Глаксо Вэллком» – незабываемое выступление Кировского балета на сцене Лондонского театра «Колизей». Мастер-класс Кировского балета был организован благотворительным фондом STERLING WORK с целью сбора средств на закупку лекарств для петербургских детей, больных СПИДом.

В Мастер-классе выступали солисты балета: Алтынай Асылмуратова, Ирина Ниорадзе, Рубен Бобовников, Евгений Иванченко, Ульяна Лопаткина и Анастасия Волочкова. На программке, сохранившейся в моем архиве с июля 1995 года, напечатано обращение к зрителям от организаторов акции, в котором, в частности, говорится:

Sterling Work благодарит всех вас за то, что вы посетили этот, уже второй по счету, Мастер-класс Кировского балета в лондонском Колизее и тем самым оказали поддержку нашей работе по оказанию помощи детям, больным ВИЧ/СПИДом. На благотворительные средства, собранные во время проведения первого Мастер-класса, в 1993 году был организован летний лагерь для 30 детей с ВИЧ/СПИДом из Санкт-Петербурга. Кроме того, была оказана финансовая помощь матерям ВИЧ-инфицированных детей в Москве, не считая помощи игрушками и фруктами. Собранные средства пошли также на оплату труда сотрудников, занятых социальной работой с беспризорными подростками в Санкт-Петербурге. В 1994 году в Москве и Санкт-Петербурге мы распределили медикаменты, предоставленные «Вэллком» (Wellcome Foundation)… В этом году Sterling Work продолжает сотрудничество с профессором Азой Рахмановой, главным инфекционистом мэрии Санкт-Петербурга. Одна из ее пациенток – двенадцатилетняя Юля, больная СПИДом. Sterling Work оказал финансовую помощь опекающей ее бабушке, а мать Юли умерла от СПИДа два года назад. Мы будем и далее, через профессора Рахманову, которая сегодня находится в Лондоне, помогать Юлии.

Никогда не забуду своего выступления перед началом Мастер-класса Кировского балета на сцене Лондонского Колизея. Зрители, выслушав историю из жизни ВИЧ-инфицированной девочки, не сдерживали своих слез…

Остается добавить, что наша совместная с «Глаксо» позитивная акция не могла бы состояться без поддержки мэра Петербурга А.А. Собчака и его первого заместителя В.В. Путина, ныне Президента Российской Федерации.

Из письма менеджера Sterling Work Лиз Дэвис от 01.08. 1995 г.:

«Дорогая профессор Рахманова!
Во время проведения Мастер-класса Кировского балета я обратилась в фирму «Глаксо Вэллком» с просьбой оказать помощь медикаментами детям и подросткам Санкт-Петербурга, больным СПИДом. Финансовый директор «Глаксо» Джеф Хант заверил меня, что помощь будет оказана, причем в достаточном объеме. Также эту просьбу рассматривает Саймон Бикнелл, подбирая те медикаменты, которые войдут в список для благотворительной помощи.
Без всякого сомнения, «Глаксо Вэллком» откликнется на эту просьбу.»

«STERLING WORK for Children with AIDS in Russia and Romania
tel: 0171 404 6517
fax: 0171 404 7103
1 August 1995
Dear Professor Rakhmanova,
During the organisation of the Kirov Ballet Master Class I applied to Glaxo Wellcome for a supply of medicines to help you with your work concerning children and adults with AIDS in St. Petersburg.
I have spoken to Geoff Hunt who is the accountant at Glaxo and he has confirmed that a substantial amount of medicines will be made available. I have also spoken today with Simon Bicknell who is now dealing with this request and finding out which drugs are available for use by charities.
In what I would imagine would be the rare event that Glaxo Wellcome do not honour this agreement, I will personally raise the money to buy these drugs from the Sterling Work accounts.
I have been promised further information from Glaxo today.

Yours sincerely,
Liz Davies
MANAGER STERLING WORK»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *