Стратегический подход ВОЗ к сохранению сексуального и репродуктивного здоровья — журнал #69



Владимир НИКАНОРОВ
г. Иваново

Стратегический подход ВОЗ к сохранению сексуального и репродуктивного здоровья

Охрана здоровья населения России, в том числе репродуктивного, объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих национального проекта «Здоровье». Концепция демографической политики страны до 2015 года, которую утвердил президент Российской Федерации, стала перспективным планом решения проблем воспроизводства населения. Разработчики и руководители программ в этой сфере поставили перед собой следующие задачи:

  • повысить доступность и качество планирования семьи и других услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья,
  • увеличить количество родов в присутствии квалифицированного медицинского персонала, а также улучшить систему преемственности услуг,
  • сократить количество абортов и улучшить качество услуг по их проведению,
  • предоставить молодым людям информацию и услуги, отвечающие их потребностям,
  • объединить профилактику и лечение инфекций половых органов (в том числе ВИЧ/СПИДа) с другими услугами в области сексуального и репродуктивного здоровья.

Одним из ярких и значимых мероприятий стал рабочий семинар, проведенный в Москве на базе ФГУ «НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.Н. Кулакова Росмедтехнологий» специалистами ВОЗ – Родикой Комендант и Гунтой Лаздане, при участии специалистов Московской, Ивановской и Свердловской областей.
Цель семинара – оценка и определение возможных стратегических изменений и создание программ, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи в связи с искусственными абортами и снижение их числа, включая небезопасные (криминальные) аборты. В рамках заседания исследовательская команда обеспечила разработку и подготовку всех материалов проекта (анкеты для определения типа услуг, презентации рабочих встреч), а также организацию работы в регионах – «полевые исследования».
В команду междисциплинарных исследователей вошли представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ и регионального руководства в этой сфере, члены неправительственных общественных организаций, медицинские работники, а также внешние эксперты ВОЗ.
Материалы для заключительного отчета планируется собрать в первом квартале 2009 года при проведении «полевых исследований» в регионах. Результаты проекта позволят специалистам выявить причины высокой частоты искусственных абортов и осложнений, недостатки оказания медицинской помощи в государственных и частных учреждениях на различных уровнях, определить возможные пути для улучшения качества медицинской помощи в области репродуктивного здоровья.

На семинаре, проходившем на базе НЦАГиП, выступает профессор Гунта ЛАЗДАНЕ, советник по репродуктивному здоровью Европейского регионального бюро ВОЗ.
Москва, декабрь 2008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *