Жизнь так прекрасна, не загуби ее — журнал #69



Жизнь так прекрасна, не загуби ее

Эти слова из «Манифеста матери Терезы» стали эпиграфом к одному из докладов на студенческой конференции, проходившей 10 февраля 2009 года в Санкт-Петербургском медицинском училище № 2.
Приветствуя участников конференции, директор училища Ирина Александровна Безуглова отметила, что День науки проходит здесь уже в пятый раз и привлекает все больше студентов. Образование, которое они здесь получают, это путь к профессии, профессии важной и всегда востребованной. А первые посильные научные исследования, которые они сейчас предпринимают, быть может, в будущем приведут их к великим открытиям и Нобелевской премии.

Сергей БОЛОДУРИН и Ираклий КАКАБАДЗЕ готовятся к докладу

НАСКОЛЬКО СИЛЬНА ВАША ИММУННАЯ СИСТЕМА?
Докладчики: Сергей БОЛОДУРИН, 2курс
Ираклий КАКАБАДЗЕ, 4 курс
Руководители: В.Н. ГУЛЯЕВА, С.Б. КАЗАКОВА

Здоровье молодежи является одной из актуальнейших проблем в России. По данным отечественных и зарубежных исследователей, число здоровых новорожденных в крупных городах России не превышает 1%, более 60% молодежи курят, а 50% подростков ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья.
Если ситуация не изменится, то, по прогнозам ЮНЕСКО, население России к 2060 году составит не более 75 миллионов человек.

Одним из важнейших показателей здоровья человека является состояние его иммунитета.
Иммунитет – это невосприимчивость нашего организма к антигенам – чужеродным агентам. Даже незначительное нарушение иммунных функций – универсального механизма защиты от чужеродных веществ и утилизации отработавших клеток – влечет за собой заболевания той или иной степени тяжести.
Различают неспецифические и специфические факторы защиты. Первые – это те «защитники», с которыми человек рождается и состояние которых напрямую зависит от образа жизни. Специфические факторы возникают в организме в результате перенесенного заболевания или вакцинации.
Работа иммунной системы (далее – ИС) может нарушаться под влиянием многих причин: привычных интоксикаций (вредных привычек), стрессов, плохого питания, недостатка витаминов, чрезмерной физической и психической нагрузки.

Основными целями нашего исследования стали:
1.Определение уровня иммунитета студентов Медицинского училища № 2.
2.Выявление основных факторов, влияющих на ИС.

В рамках исследования было опрошено 275 студентов в возрасте 17–20 лет по анкете кафедры инфекционных болезней с курсом СПИДа МАПО (авторы В.А. Неверов, А.П. Ремезов). Проведено тестирование ИС опрошенных по 38 показателям, проанализирована зависимость состояния ИС от трех групп факторов: психогенного, вредных привычек и частоты рецидивов герпеса.
Выявлена четкая корреляция между состоянием ИС и психологическим статусом. Так, у 66% студентов с низким уровнем иммунитета отмечено переутомление, у 85% –постоянный стресс, 55% не способны расслабляться и чувствуют неуверенность на занятиях.
Эти показатели в четыре и более раз ниже в группе студентов с высоким иммунным статусом. Наши результаты соответствуют современной концепции о том, что около 80% всех болезней связаны, так или иначе, с психогенным воздействием. Аналогичная зависимость была установлена в отношении вредных привычек.
Показано, что 69% студентов с низким иммунитетом являются злостными курильщиками, 48% часто употребляют алкогольные напитки, что в четыре с лишним раза больше, чем в группах с хорошим и средним иммунным статусом (24% и 12% соответственно).
Кроме того, студенты с низким иммунным статусом чаще страдают рецидивами герпеса.
Результаты данного исследования могут являться косвенными показателями состояния иммунной системы у респондентов.
Прослеживается четкая зависимость состояния иммунной системы от наличия у респондентов вредных привычек. Это, в свою очередь, доказывает, что на состояние иммунной системы можно и нужно влиять через формирование здорового образа жизни.

Студент 2 курса МУ №2 Сергей БОЛОДУРИН около стенда, посвященного Всемирной кампании по борьбе со СПИДом

Формы работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, наркомании, ВИЧ-инфекции:

  • участие в презентациях специальной литературы;
  • участие в международных конференциях, акциях, семинарах-тренингах, в городских студенческих конференциях, слетах, мемориальных шествиях;
  • подготовка волонтеров;
  • анализ материалов СМИ;
  • публикации статей студентов и преподавателей в СМИ;
  • выпуск тематических стендов, газет, санлистков, плакатов, запись и просмотр видеокассет;
  • проведение социологических опросов молодежи по проблемам профилактики;
  • анонимное консультирование студентов специалистами-медиками;
  • обсуждение радио- и телепередач, знакомство со специальной литературой;
  • встречи молодежи с церковнослужителями;
  • тематические встречи с представителями учебных заведений разного профиля
  • нравственно-эстетическое воспитание молодежи: посещение музеев, театров, концертов и др.

ТВОЙ ИММУНИТЕТ – ТВОЯ ЖИЗНЬ.
ПОДУМАЙ!

Когда тебе предлагают покурить травку или уколоться, важно научиться говорить «нет».

Вот некоторые возможные варианты отказа в ситуациях, когда тебе предлагают наркотики:
Мне и так хорошо.
Тебе слабо, ты и пробуй.
Мне не нравится такой кайф.
Моя жизнь стоит дороже этого.
Как-нибудь в другой раз, сегодня я не хочу.
Я знаю, чем это кончилось у других.
Я знаю людей, которые сейчас умирают от наркотиков, а я хочу жить.
Я уже пробовал, и мне не понравилось.

Иногда достаточно сказать «нет». Ты не обязан объяснять свои причины. Отказываясь, не бойся, что над тобой посмеются. Как известно, хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *