Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Оренбурге — журнал #69



Ситуация по ВИЧ/СПИДу в Оренбурге

С 1987 года по ноябрь 2008 года в Оренбурге и Оренбургской области зарегистрировано 18 635 ВИЧ-инфицированных, на диспансерном учете состоят 15 685 пациентов. Получают лечение по курсу антиретровирусной терапии (АРВТ) 3 218 человек, прервали курс АРВТ 622, из них умерло 255 человек. Всего от ВИЧ/СПИДа в области с 1987 года умерло 2 516 человек.
Родилось от ВИЧ-позитивных женщин 1 823 ребенка, заразилось ВИЧ-инфекцией 145. На диспансерном учете состоят также 228 202 больных с вирусными гепатитами В и С.

Партнерский проект Американского международного союза здравоохранения (АМСЗ) «Лечение и поддержка пациентов с ВИЧ/СПИДом» осуществляется не только в Санкт-Петербурге. В его рамках сотрудники городского Центра СПИДа провели цикл образовательных семинаров по обучению врачей в Оренбурге.
В проведении семинара с врачами-инфекционистами принял участие ВИЧ-позитивный юноша, активист ЛЖВС (сообщества людей, живущих с ВИЧ/СПИДом). Молодой человек узнал о своем диагнозе в 2004 году, он заразился ВИЧ-инфекцией через инъекционные наркотики. Из-за наркотиков (за кражу) отбывал срок в местах лишения свободы. Благодаря влечению в сообщество ЛЖВС, перестал употреблять инъекционные наркотики, правда, честно признался, что еще курит анашу.
Молодой человек недавно женился, жена не заражена, ребенок также здоров.
Он четко соблюдает режим лечения противовирусными препаратами и помогает другим выработать приверженность к лечению.

На фото в первом ряду: доцент Т.Н. КАЛИНИНА, проф. М.В.СКАЧКОВ, проф. А.Г. РАХМАНОВА, координатор АМСЗ Н.А. ХАЛДЕЕВА.
Оренбург, декабрь 2008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *