Информированность студентов Медицинского училища № 2 о различных аспектах ВИЧ-инфекции — журнал #68



Информированность студентов Медицинского училища № 2
о различных аспектах ВИЧ-инфекции

Автор исследования: Юрий ГОРОДНИЧИН,
студент Санкт-Петербургского медицинского училища № 2
Руководители: к.м.н. Н.А. Безуглова, В.Н. Гуляева

В Российской Федерации распространение ВИЧ-инфекции происходит пугающими темпами. В последние годы отмечается тенденция увеличения заболеваемости среди подростков 15–19 лет. Санкт-Петербург, к сожалению, относится к городам- «лидерам» в тревожной статистике, в нашем городе зарегистрировано более 6000 ВИЧ-инфицированных подростков. Более половины из них врачам неизвестны, так как они сдали кровь на анализ анонимно, узнали ответ и в больницу, в центр СПИДа не пришли. А эти подростки учатся в школах, училищах, колледжах. Об этом нужно помнить, и нужно готовить молодежь жить в такой ситуации.
Среди студентов-медиков нашего училища проводится большая профилактическая работа, включающая в себя как научно-просветительскую, информационную деятельность, так и нравственно-эстетическое воспитание. Формы работы разнообразны и постоянно совершенствуются с учетом растущей компьютерной грамотности, с вовлечением все большего числа молодежи.
Наши студенты-медики охотно участвуют в городских акциях и шествиях, тематических, в том числе международных, конференциях, старшекурсники выступают в роли консультантов, проводят семинары-тренинги, пишут рефераты и научные исследования по проблемам ВИЧ/СПИДа.

В.Н. ГУЛЯЕВА, преподаватель Медицинского училища №2

ВИЧ-инфекция находится на первом месте в перечне заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Инфекция носит глобальный характер и является актуальной для всего мира.
ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 210 странах мира, число заболевших составляет более 47 миллионов человек и ежегодно увеличивается на 3 миллиона. Эпидемией охвачен самый репродуктивный возраст: 15–30 лет. Эта категория составляет около 77 % заболевших.
На заседании Комитета по охране здоровья Государственной Думы в 2006 году по проблемам ВИЧ-инфекции в качестве первоочередной задачи была названа разъяснительная и санитарно-просветительская работа. По данным журнала «СПИД. Секс. Здоровье» (№ 4, 2007), всего 19 % населения обладают необходимыми знаниями об этом заболевании.

Целью нашей работы было:

  • выяснить уровень реальных знаний студентов училища о ВИЧ-инфекции,
  • оценить результаты профилактической работы со студентами, проводимой в училище.

На вопросы анкеты, разработанной Российским фондом «Имена» (общественной организацией, которая уже много лет работает в области ВИЧ/СПИДа), отвечали 220 студентов разных курсов Медицинского училища № 2. Мы анализировали два круга вопросов: знания о заболевании и отношение к ВИЧ-инфицированным.

На диаграмме представлены данные об информированности студентов училища о различных аспектах ВИЧ-инфекции. 90 % студентов обладают знаниями о патогенезе и основных путях передачи заболевания. Практически все студенты (97 %) знают истинную картину роста заболеваемости и ее тенденции в России и Петербурге. 80 % студентов понимают, что на сегодняшний день эффективного лечения ВИЧ-инфекции нет.
Ведущую роль в предупреждении этого заболевания студенты отводят личной профилактике и профилактике инфицирования через медицинские манипуляции.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что студенты знают и могут рекомендовать друзьям и пациентам лечебные учреждения, куда следует обратиться за помощью для обследования

Диаграмма демонстрирует отношение молодежи к ВИЧ-инфицированным. У 90 % студентов они вызывают сочувствие и желание оказать поддержку и только у 10 % – страх и боязнь заразиться.

Результаты анкетирования позволяют считать, что студенты в большинстве своем владеют информацией о ВИЧ-инфекции и могут применить полученные знания в различных жизненных ситуациях.

На вопрос, где они хотели бы получать информацию о ВИЧ/СПИДе, 85% студентов ответили, что в специализированных печатных изданиях, а также на тематических лекциях и в медицинских учреждениях. Более всего студентов-медиков интересуют проблемы лечения, в том числе альтернативные методы, жизнь ВИЧ-инфицированных в обществе, защита их прав, информация о группах поддержки, методах профилактики, возможность активного личного участия в программах ВИЧ-профилактики.
Таким образом, анкетирование продемонстрировало достаточно высокий уровень знаний у студентов Медицинского училища по различным аспектам ВИЧ-инфекции, что объясняется не только изучением специальных тем, но и проведением в училище большого числа профилактических мероприятий в рамках акции «Анти-СПИД», в которых участвовали студенты. Это общегородские и международные акции и шествия, городские и училищные тематические конференции, семинары-тренинги.
Студенты активно обсуждают материалы СМИ, готовят тематические выпуски газет, сотрудничают с журналом «СПИД. Секс. Здоровье» и т. д.
Только в прошлом учебном году было оформлено пять стендов, восемь плакатов, семь газет, записаны три видеокассеты. За участие в профилактической работе 17 студентов награждены дипломами, 35 получили международные сертификаты.
В качестве пожелания хотелось бы порекомендовать студентам училища вести профилактическую работу среди сверстников, в том числе школьников старших классов, которые, безусловно, нуждаются в знаниях о ВИЧ/СПИДе.

Студенты Медицинского училища №2 в Казанском соборе после панихиды по умершим от СПИДа. Вместе со студентами: слева – проф. А.Г. РАХМАНОВА, главный редактор журнала «ССЗ», в центре – отец Валентин, справа – В.Н. ГУЛЯЕВА, преподаватель МУ №2. Во втором ряду второй справа – Юрий ГОРОДНИЧИН, автор публикуемого исследования.
Санкт-Петербург, май 2008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *