Партнерство взрослых и молодежи — журнал #68



Партнерство взрослых и молодежи

Наш журнал принимает участие в российско-голландском проекте «Остановим эпидемию ВИЧ путем информации, образования и воспитания». Он поддержан программой проектов МИД Королевства Нидерландов «MATRA» и реализуется в сотрудничестве нидерландского фонда «Rutgers Nisso Groep» и российской общественной организации «Здоровье женщин Санкт-Петербурга».
22 сентября 2008 года состоялся второй семинар в рамках этого проекта: «Взаимодействие взрослых и молодых в свете укрепления сексуального и репродуктивного здоровья молодежи».

В президиуме: проф. Лидия СИМБИРЦЕВА, координатор проекта (Санкт-Петербург); Энтони Ван дер ТОГТ, генеральный консул Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге; Теун ФИССЕР, координатор проекта (Нидерланды)

Теоретическую часть семинара вел профессор Санкт-Петербургской МАПО, доктор медицинских наук А.М. Куликов.
В качестве «закрепления пройденного» он напомнил слушателям, что в основе проекта лежит разработанное нидерландскими специалистами «Правило ППУ» – подход, основанный на правах, принятии и участии. О правах молодежи на репродуктивное и сексуальное здоровье и доступную информацию, о принятии взрослыми сексуальности молодежи, об участии молодежи в программах профилактики подробно говорилось на предыдущем семинаре. «Правилу ППУ» посвящена брошюра А.М. Куликова, которую получили все студенты – участники и волонтеры проекта. И если, как заметила госпожа Теун Фиссер (руководитель проекта с нидерландской стороны), студенты еще не в полной мере освоили терминологию и методику работы, то в практике студенты РГПУ им. А.И. Герцена были на высоте. Их отчеты о работе с подростками и молодежью по программе профилактики рискованного поведения произвели на всех участников семинара самое благоприятное впечатление.

Проф. А.М. КУЛИКОВ. «Партнерство взрослых и молодежи в свете укрепления сексуального и репродуктивного здоровья»

Ниже публикуем доклады Евгения Баулина и Евгении Молодцовой, дающие представление о масштабах и основном содержании той большой работы по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни, которая ведется студентами – будущими педагогами.
На семинаре присутствовал недавно вступивший в должность генеральный консул Нидерландов господин Ван дер Тогт, который обратился к присутствующим с теплым приветствием и пожелал всем участникам проекта дальнейшей успешной работы.

Татьяна Павлова, фото автора.

Энтони М. Ван дер ТОГТ, генеральный консул Генерального консульства Королевства Нидерландов, среди участников семинара

Приветствие генерального консула Генерального консульства
Королевства Нидерландов Ван дер Тогта участникам семинара

Тема ВИЧ/СПИДа остается актуальной как в свете здоровья и благополучия отдельных людей, так и с точки зрения всей государственной системы здравоохранения. В то время как врачи и фармакологи трудятся над созданием эффективной вакцины и разрабатывают новые виды терапии, правительства выделяют деньги на исследования, неправительственные организации работают над повышением уровня осведомленности среди населения, пытаются распространить информацию о профилактике заболевания, так как в случае с ВИЧ информация значит не меньше, чем лечение.
Мы знаем, что в Санкт-Петербурге развернута широкая деятельность по противодействию эпидемии, которая получает поддержку как местной администрации и правительства, так и правительств соседних стран, например Финляндии и Швеции, ведь вирус не признает границ. Тем не менее, мы тоже хотим внести свой вклад в профилактику этого заболевания, поскольку поле для работы широкое и количество ВИЧ-позитивных людей растет с каждым годом.
Крайне важно то, что в проект вовлечена молодежь, в том числе студенты-волонтеры из РГПУ им. Герцена: в будущем они станут учителями и смогут более эффективно распространять полученные знания, тем самым делая ценный вклад в профилактику инфекции.
Мы также рады, что в проекте участвуют представители городской власти из Комитета по здравоохранению, поскольку осуществляемый ими контроль и координация в делах такого рода просто обязательны, ведь в таких программах необходима прозрачность и общедоступность информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *