Действовать сейчас, иначе будет поздно — журнал #68



Действовать сейчас, иначе будет поздно
XVII Международная конференция по СПИДу
Мехико, Мексика, август 2008

Международные конгрессы по СПИДу, проходящие раз в два года, являются событиями поистине глобального масштаба, и значение их трудно переоценить. Самые важные события прошедших лет, связанные с эпидемией ВИЧ/СПИДа, самые серьезные научные открытия в области вирусологии и фармакологии, самые разные формы профилактики ВИЧ и рискованного поведения и другие проблемы обсуждаются на этих мировых форумах самыми активными участниками борьбы с эпидемией.
«За срочные всеобщие действия» – под таким девизом проходила в августе этого года XVII Международная конференция по СПИДу. Впервые она состоялась в Латинской Америке (Мехико) и собрала 25 000 делегатов. Среди участников встречи были члены правительств, руководители некоммерческих организаций, ученые, правозащитники, активисты групп поддержки жертв СПИДа.
На церемонии открытия сочли своим долгом выступить все высокопоставленные лица Мексики, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, исполнительный директор ЮНЭЙДС д-р Питер Пиот и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Маргарет Чань. «СПИД – это самое трудное и, вероятно, самое разрушительное инфекционное заболевание, с каким когда-либо сталкивалось человечество. И теперь мы противостоим этому заболеванию. Мы сплотились, – заявила Чань. – Это пример глобальной солидарности».
«Ситуация в борьбе со СПИДом повлияет на все наши усилия по сокращению бедности и улучшению питания, снижению детской смертности и укреплению здоровья матери и ребенка, пресечению распространения малярии и туберкулеза и усилению систем здравоохранения», – сказал Пан Ги Мун. Он приветствовал новый закон Соединенных Штатов, по которому в ближайшие пять лет на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией выделяется 48 млрд долларов.
Основные вопросы, рассмотренные на конференции, включали предоставление антиретровирусного лечения, борьбу со стигмой и дискриминацией, укрепление систем здравоохранения, поиски вакцины, а также решение вопросов, касающихся расширения прав человека для живущих с ВИЧ.
Международная конференция по СПИДу, по мнению многих, открывает «новую эру» в борьбе с заболеванием. «Впервые от СПИДа умирает меньше людей. Впервые меньше людей становится ВИЧ-инфицированными, – заявил д-р Питер Пиот. – Это дает основания для большого воодушевления, но не для самодовольства, и, конечно, слишком рано еще провозглашать победу, поскольку конца СПИДу вообще не видно».
Согласно докладу ЮНЭЙДС за 2008 год, число новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось с 3 миллионов в 2001 году до 2,7 миллиона в 2007 году. Но угрожающими темпами растет число ВИЧ-инфицированных во Вьетнаме, Индонезии, Кении, Китае, Мозамбике, Папуа Новой Гвинее, Российской Федерации и на Украине, тревожная ситуация и в Германии, Великобритании и Австралии. Число людей, живущих с ВИЧ, составляет во всем мире около 33 миллионов, причем ежедневно диагностируется почти 7500 новых случаев заболевания.
Доклад показывает, что совместные усилия правительств, спонсоров, гражданского общества могут принести результаты. Примерно 105 стран поставили своей целью обеспечить всеобщий доступ ВИЧ-инфицированных к профилактике, лечению, уходу и поддержке к 2010 году.

* * *

Вне всякого сомнения, Билл Клинтон является одним из мировых лидеров в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. На специальной сессии XVII Международной конференции по СПИДу, прошедшей в Мехико в августе 2008 года, бывший президент США выступил с докладом, затрагивающим общие тенденции развития эпидемии в мире, а также рассказал о работе своего фонда.
Фонд Билла Клинтона предоставляет медикаменты 1,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией во всем мире. Его основатель пообещал продолжить поиск вакцины, которая действительно будет работать, и сохранить на прежнем уровне инвестиции в производство и распространение стандартных препаратов.
Экс-президент подчеркнул важность таких конференций, поскольку это является наилучшим способом привлечь внимание к наиболее насущным проблемам и предложить варианты их решения. Например, женщины во всем мире не только все больше попадают под удар инфекции, но и являются основной движущей силой в ее лечении и профилактике. Нельзя допускать ни малейшей доли дискриминации по отношению к ним, поэтому господин Клинтон поддержал инициативу нескольких стран создать специальный департамент ООН по проблемам женщин.
Также Клинтон затронул плачевную ситуацию на Африканском континенте, где количество случаев ко-инфекции ВИЧ и туберкулеза уже зашкаливает. При таком положении дел необходимо срочно предоставить возможность одновременного лечения этих заболеваний.
Кроме того, Билл Клинтон поблагодарил Питера Пиота за его вклад и «лидирующую роль в борьбе с эпидемией на протяжении 13 лет». В заключение бывший президент привел данные американского Центра по контролю заболеваемости (CDC), согласно которым даже в США количество новых случаев ВИЧ-инфекции за прошедший год было существенно недооценено, поэтому впереди предстоит еще очень много работы.

По материалам официальной газеты XVII Международной конференции по СПИДу GlobalVoice. – 05.08.2008

* * *

В рамках Международной конференции по СПИДу прошла региональная сессия по Восточной Европе и Центральной Азии. В своем выступлении Александр Голиусов в качестве председателя Координационного совета по ВИЧ/СПИДу стран СНГ рассказал о динамике эпидемии в странах и предпринимаемых в ответ мерах государствами региона, отметил важность модельного закона по борьбе со СПИДом, одобренного Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ. Также он доложил об успехах России в борьбе с эпидемией и высоких индикаторах лечения, подчеркнул огромную роль некоммерческих организаций в эффективном сотрудничестве в этой области.

ВИЧ в 2031 году

В 2031 году исполнится 50 лет с того момента, как был выявлен первый случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека. На Международной конференции по СПИДу в Мехико было высказано предположение, что к 2031 году в мире будет более 80 миллионов ВИЧ-инфицированных. Питер Пиот, исполнительный директор UNAIDS, выразил надежду, что к 2031 году:

  • каждый человек из группы риска будет знать свой ВИЧ-статус,
  • будут использоваться схемы комбинированных антиретровирусных препаратов первой и второй линии, имеющих меньше побочных эффектов,
  • АРВ-препараты будут доступны для профилактики ВИЧ.

Потребуются большие финансовые инвестиции для полноценного финансирования антиретровирусной терапии. Было высказано предположение, что международным инвесторам нужно думать об образовании «пенсионных фондов» для поддержания финансирования АРВТ.
Поскольку будет трудно обеспечить лечение такого большого количества пациентов, участники конференции отметили актуальность поиска новых способов сдерживания развития ВИЧ-инфекции, которые избавили бы ВИЧ-инфицированных от необходимости принимать АРВ-препараты в течение всей жизни.
По итогам конференции специально для газеты «Новые известия» Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун написал статью, в которой подчеркнул: «В Мехико я призвал лидеров стран мира высказаться против дискриминации и обеспечить гарантии прав лиц, инфицированных ВИЧ. Школы должны учить уважению и пониманию.
Религиозные лидеры должны проповедовать терпимость. Средства массовой информации должны осуждать предвзятое отношение и использовать свое влияние для содействия социальным преобразованиям – от обеспечения правовой защиты до обеспечения доступа к услугам здравоохранения.
Однако прежде всего мы должны признать, что инфицированные ВИЧ не должны подвергаться стигматизации. Стигматизации должны подвергаться те, кто ее допускает».
Участники конференции по СПИДу призвали международное сообщество расширить масштабы программ по профилактике, лечению, уходу и поддержке ВИЧ-инфицированных людей по всему миру, с тем чтобы обеспечить всеобщий доступ к таким услугам к 2010 году и достичь целей, сформулированных в Декларации тысячелетия, в том числе остановить распространение ВИЧ к 2015 году.

Главный редактор нашего журнала проф. Аза РАХМАНОВА встретилась на конференции в Мехико с Войцехом ТОМЧИНСКИМ, руководителем Польского национального общества ЛЖВС «Сиес Плюс». Пану Томчинскому 62 года, из них 22 он живет с ВИЧ. На антиретровирусной терапии – с 1995 года, сменил 8 комбинаций препаратов. В настоящее время чувствует себя хорошо, с января этого года, после перехода на новую схему терапии, вирусная нагрузка снизилась до неопределяемого уровня. Войцех Томчинский настроен оптимистично. Он планирует возглавить движение ВИЧ+ в Восточной Европе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *