Информированность по вопросам ВИЧ/СПИДа среди школьников и взрослых — журнал #68



Ямало-Ненецкий автономный округ
Людмила ВОЛОВА
главный врач Ямало-Ненецкого центра по профилактике
и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Информированность по вопросам ВИЧ/СПИДа
среди школьников и взрослых

Широкомасштабные кампании, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа, проводятся с момента создания Ямало-Ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Целью этих акций является продвижение идей безопасного поведения, формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.
Здесь представлен сравнительный анализ результатов социологических исследований «Учащиеся общеобразовательных учреждений ЯНАО и ВИЧ/СПИД» и «ВИЧ/СПИД. Касается каждого», проводившихся среди старшеклассников и взрослого работающего населения округа.
Было опрошено 1 750 школьников (мальчиков и девочек поровну) и 620 взрослых (от 30 до 59 лет) на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли в городах Ноябрьске и Муравленко. Часть вопросов в обеих анкетах совпадала, что позволило провести их сравнительный анализ.
Исследование проводилось для оценки эффективности профилактических программ, работающих в округе, и выявления наиболее действенных форм и методов профилактики ВИЧ/СПИДа в разных возрастных группах.

Если вы что-то знаете про ВИЧ/СПИД, то откуда?

Подростки в большей степени охвачены профилактическими программами, работающими в округе: с ними проводились занятия, беседы на тему ВИЧ/СПИДа, они лучше знакомы с соответствующей печатной продукцией. Средства массовой информации как источник знаний о ВИЧ больше доступны взрослым респондентам, что следует учитывать при разработке профилактических программ для них.

Потребность в получении достоверной, качественной информации о ВИЧ существует и у подростков, и у взрослых. Так, на первом месте у обеих групп находится информация, получаемая от медицинских работников, на втором – телевидение, на третьем – специальная литература. Для школьников одним из самых авторитетных источников информации являются родственники, преимущественно родители.

Как, по вашему мнению, можно привлечь
внимание людей к проблеме ВИЧ/СПИДа?

Привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, по мнению взрослых жителей округа, можно с помощью телевидения; среди подростков того же мнения придерживаются лишь 16%. Школьники уверены в эффективности индивидуальной и групповой профилактической работы в школе – семинаров, бесед, лекций, масштабных акций.

Кому угрожает опасность ВИЧ-инфицирования?

Практически все школьники видят связь между поведением человека и опасностью заражения. А вот в сознании большинства взрослых ВИЧ-инфекция по-прежнему неразрывно связана с «группами риска», что, несомненно, является источником стигматизации людей, живущих с ВИЧ.

По вашему мнению, каким путем передается ВИЧ?

Информированность о трех основных путях передачи ВИЧ в обеих возрастных группах находится на высоком уровне. Однако многие респонденты не проявляют достаточной настороженности к путям передачи, имеющим высокий риск инфицирования (пользование общими бритвенными приборами, нанесение татуировки). Незначительный процент ответов связан с ошибочным представлением о возможности передачи вируса в быту.

Можно ли избежать заражения, вступая в сексуальные
отношения с ВИЧ-инфицированным человеком?

Сравнивая данные опросов 2005 и 2007 годов, можно с определенностью говорить о росте информированности населения о передаче ВИЧ, что, несомненно, будет положительно сказываться на развитии толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.
В заключение и взрослым, и подросткам был задан вопрос «Нужна ли вам дополнительная информация о том, как защитить себя от ВИЧ?» Среди школьников заинтересованность в получении дополнительной информации проявили почти 60 % респондентов, что на 15 % больше, чем среди взрослых.
Результаты исследования приводят к выводу о том, что подростки в большей степени охвачены профилактическими программами, отдают предпочтение систематическому и профессиональному просвещению и имеют более высокий уровень информированности о данной проблеме. (Как позитивный факт можно расценить отсутствие новых случаев ВИЧ в округе среди подростков до 15 лет в течение последних нескольких лет.) При этом ценность информации для школьников тем выше, чем более авторитетен ее источник.

Участие волонтерской группы «Вектор» в акции «Остановите СПИД. Выполните обещание!», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *