Международный проект Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в группах высокого риска — журнал #68



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Международный проект «Профилактика распространения
ВИЧ-инфекции в группах высокого риска»

С 2006 года три района Санкт-Петербурга (Красногвардейский, Кировский и Выборгский) участвуют в международном проекте по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в группах риска (среди потребителей инъекционных наркотиков и работниц коммерческого секса).
Начало этому положило Соглашение о сотрудничестве между Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, главами администраций трех районов, Фондом «Центр социального развития и информации» (PSI) и Университетской исследовательской компанией (URC).
Трудности в работе начались с того, что в медицинских учреждениях города не оказалось никакой информации о потребности этих людей во врачебной помощи, так как многие из них, потеряв документы (паспорт, медицинский страховой полис), не могут попасть на прием в поликлиники или больницы. Поэтому они в основном обращаются за помощью в некоммерческие организации (НКО), о работе которых официальная медицина осведомлена слабо. Кроме того, у медицинских работников мало навыков работы с представителями группы риска, а сами эти люди о ВИЧ-инфекции и о возможности получения медицинской помощи знают явно недостаточно.

Поэтому задачами проекта стали:

  • повышение уровня знаний и информированности медицинских и социальных работников по проблемам ВИЧ/СПИДа;
  • расширение доступности качественной медицинской и психосоциальной помощи целевым группам;
  • совершенствование системы профилактики ВИЧ-инфекции;
  • улучшение координации работы по противодействию эпидемии ВИЧ между органами исполнительной власти, учреждениями здравоохранения и социальной поддержки, общественными организациями и движениями.

В проект были вовлечены государственные учреждения здравоохранения и социальной защиты населения: Городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Городская инфекционная больница № 30 им. С.П. Боткина, межрайонный наркологический диспансер № 1 (АНО, ДПНРЦ), противотуберкулезные диспансеры, кабинеты инфекционных заболеваний в районных поликлиниках, женские и молодежные консультации районов, кожно-венерологические диспансеры, Центры социального обслуживания населения района, а также НКО (Региональная общественная благотворительная организация «Центр профилактики наркомании», Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие», Региональная общественная организация социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит»).
Для реализации проекта представители учреждений здравоохранения, социальной службы и общественных организаций образовали рабочие группы в каждом из трех районов, участвующих в проекте. В состав группы вошли: куратор команды, как правило, один из руководителей отдела здравоохранения района, руководители учреждений района, врачи-инфекционисты, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, наркологи, фтизиатры, психологи, социальные работники, волонтеры от общественных организаций.

Начало работы по проекту
Санкт-Петербург, 2006

Была составлена база данных с фамилиями специалистов, контактными телефонами и графиком работы каждого врача. Разработан алгоритм направления пациентов из НКО и их обследования в различных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) района (без очереди, по предварительной договоренности). Проведены тренинги для медицинских работников и представителей социальных служб по методике работы с ВИЧ-инфицированными.

В ходе реализации проекта:

  • отработана система направления представителей групп риска (ГР) из НКО в службы здравоохранения районов, увеличилось количество обращений ГР из НКО в ЛПУ, наладилось взаимодействие между НКО и ЛПУ районов (возникли личные контакты, обмен информацией между участниками команд);
  • улучшилось качество оказания помощи ГР за счет приобретенных навыков по консультированию;
  • повысился уровень знаний:
    — у медицинских работников по работе с ГР,
    — у ГР по вопросам ВИЧ-инфекции,
    — у НКО о возможностях работы со службами здравоохранения и социальными службами районов.

Тем не менее, представители групп риска, нуждающиеся в помощи врачей, идут к ним далеко не всегда, что объясняется по-прежнему высоким уровнем стигмы и дискриминации таких людей среди медперсонала, а также неготовностью ЛПУ принять большой поток этих пациентов без дополнительного финансирования. В настоящее время работает система «доверенных врачей», но недостаточно активны среди них наркологи, фтизиатры, терапевты. Не уточнены пока и объемы оказания необходимой помощи, так как не всегда удается оформить нужные для приема в системе ОМС документы. Все это требует поиска новых форм работы, привлечения дополнительных источников финансирования.

Н.А. ВОРОБЬЕВА, А.В. ИЛЬИНА, Т.В. ПОПОВА, В.А. ФЕДОРОВА
г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район

Наша команда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *