Лидерство — журнал #68



Лидерство
Всемирный день борьбы со СПИДом 2008

1 декабря каждого года во многих странах мира, в том числе в России, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен в 1988 году по инициативе ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).
В 1997 году, сознавая необходимость постоянной борьбы с эпидемией, ЮНЭЙДС (UNAIDS – Глобальная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) запустила первую всемирную кампанию по борьбе со СПИДом. ЮНЭЙДС вплоть до 2004 года проводила ежегодные всемирные кампании в сотрудничестве с агентствами ООН, правительствами разных стран и международными организациями. Например, в 2002–2003 годах проводилась кампания «Живи и дай жить другому», которая фокусировала внимание общественности на проблеме стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС).
В 2004 контроль над кампанией был передан от ООН неправительственным организациям.
Новый Глобальный руководящий комитет рекомендовал на 2005–2010 годы тему «Остановите СПИД. Сдержите обещание», которая учитывает смещение акцента Всемирной кампании в сторону контроля за выполнением всеми странами мира обязательств по Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2008 году (как и в 2007-м) является ЛИДЕРСТВО. Эта тема будет развиваться под объявленным три года назад девизом «Остановите СПИД. Сдержите обещание».
Глобальный руководящий комитет Всемирной кампании против СПИДа избрал тему ЛИДЕРСТВА на своем пятом заседании, состоявшемся в Женеве 8-9 февраля 2007 года. В состав Глобального руководящего комитета входят:

  • Глобальная сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом,
  • Международное сообщество женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом,
  • Молодежная коалиция,
  • Международный совет организаций, оказывающих услуги, связанные со СПИДом,
  • Экуменический альянс борьбы с ВИЧ/СПИДом,
  • Международный женский совет по СПИДу

ЮНЭЙДС и Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией являются членами Комитета, но не имеют права голоса.
Опыт борьбы с ВИЧ/СПИДом ясно показал, что на разных стадиях развития глобальной эпидемии значительного прогресса удавалось добиться при наличии сильных и убежденных лидеров. Лидеров отличают их активность, новые идеи и видение будущего, личный пример и способность привлечь к работе других, а также стойкость перед лицом препятствий и трудностей. И речь идет не только о лидерах, возглавляющих правительства разных стран и международные союзы. Чтобы взять верх над эпидемией, лидерство должно быть продемонстрировано на каждом уровне – в семьях, общинах, неправительственных организациях. Много положительных примеров лидерства в борьбе со СПИДом было продемонстрировано организациями гражданского общества, которые пытаются изменить сложившееся положение.
ЮНЭЙДС выявляет и поощряет лидеров на всех уровнях и во всех секторах общества. Это, в свою очередь, содействует появлению новых борцов с эпидемией в различных группах и сообществах.
Несмотря на выдвинутый в 2006 году лозунг «Остановите СПИД. Сдержите обещание», задача по приостановлению распространения ВИЧ-инфекции не была достигнута. На сегодняшний день от СПИДа умерли более 25 миллионов человек и 4,3 миллиона были заражены ВИЧ только в 2006 году (больше, чем когда-либо). Затем все-таки эпидемия пошла на спад. Если еще пять лет назад количество людей, больных ВИЧ/СПИДом, составляло 39 миллионов человек, то сейчас эта цифра равняется 33 миллионам.
– Ситуация положительная, но она не должна давать повод для спокойствия, – говорит Мишель Сидиби, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС. – По-прежнему тестирование выявляет большое количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Ежедневно инфекция поражает 7 тысяч человек на планете. И каждый день мы регистрируем 6 тысяч смертей от СПИДа. Поэтому можно сказать, что это заболевание является наиболее важной социальной, экономической и даже политической проблемой на планете. Отрадно, что увеличивается количество людей, которые могут получать необходимую медицинскую помощь. Если три–четыре года назад их число составляло 500 тысяч человек, то сейчас мы можем говорить о трех миллионах. Нуждаются же в лечении 7 миллионов ВИЧ-инфицированных.
Принцип всей работы Всемирной кампании против СПИДа состоит в том, что местные идеи должны подкреплять деятельность глобальной кампании. Любые идеи, считающиеся наиболее соответствующими деятельности кампании против СПИДа, могут пропагандироваться через идею лидерства. Тема лидерства предложена как средство объединения усилий в рамках общей всемирной идеи. А Всемирный день борьбы со СПИДом и его ежегодную тему нужно использовать как возможность продемонстрировать результаты своей деятельности в этой борьбе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *