Женская Десятка 2007 — журнал #64



Женская Десятка 2007

На Западе здоровый образ жизни – это модно, стильно, современно. Это – выгодно, и не только для бизнеса в сфере услуг «красоты и здоровья», но и для работодателя, отдающего предпочтение здоровым и энергичным сотрудникам, и для самого работника, повышающего свой статус отсутствием «вредных привычек», приверженностью здоровому питанию, физкультуре и спорту, активному образу жизни.
Неуклонно эта общественная тенденция проявляется и у нас, особенно в больших городах. Инициатива идет и снизу — все больше молодежи устремляется в тренажерные залы и фитнес-клубы, и сверху — массовые спортивные, театрально-зрелищные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, поддерживаются на правительственном уровне.
Традиция ежегодного пробега по улицам города зародилась в 1984 году в Финляндии, и с годами этот фестиваль здоровья становится все популярнее. Последний пробег состоялся 27 мая 2007 года в Хельсинки и привлек тысячи участниц. Подобное спортивное мероприятие в Санкт-Петербурге является замечательной возможностью приобщить жителей города, особенно женщин, к новым общественным традициям.
«ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА 2007» в Санкт-Петербурге – это 10-километровый пробег по набережным, проспектам, улицам и мостам исторического центра.
Праздник красоты и здоровья, цель которого привлечь тысячи городских жительниц к активному образу жизни, состоялся 9 сентября 2007 года на Дворцовой площади при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
«ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА» – не соревнование на скорость, а возможность отдохнуть, проверить собственные силы, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Победительницей стала каждая участница, добежавшая или дошедшая до финиша. На старт «ЖЕНСКОЙ ДЕСЯТКИ» вышло около 8000 женщин всех возрастов из разных городов России, Финляндии и других зарубежных стран. На Дворцовую площадь пришло более 5000 болельщиков и гостей праздника. Участниц пробега приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко, губернатор Восточной Финляндии Пирье Ала-Капээ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Для всех собравшихся в этот день на Дворцовой площади были открыты выставочные павильоны компаний-спонсоров и партнеров мероприятия, проводились конкурсы, викторины, интерактивная концертная программа; среди участниц пробега были разыграны призы от спонсоров.
Организаторами пробега выступили НОУ Санкт-Петербургский социально-экономический институт и финская компания «Entre Marketing».
Санкт-Петербургский социально-экономический институт, созданный в 1992 году (до 2001 года он назывался Международный институт «Женщина и управление»), осуществляет программы обучения, направленные на развитие персонала предприятий, повышение конкурентоспособности фирм в условиях современного рынка.
С 1994 года институт является организатором проведения ежегодных международных конференций и семинаров, посвященных гендерным проблемам.
Компания «Entre Marketing» является ведущим поставщиком маркетинговых услуг в Финляндии. Ежегодно она проводит около 130 маркетинговых акций по всему миру. Компания была организатором проведения «Женской десятки» в Москве в 2004 и 2005 годах, а также в 2006 году в Санкт-Петербурге.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО на старте «Женской Десятки». Санкт-Петербург, сентябрь 2007 | Governor of St. Petersburg Valentina MATVIENKO at the start of Women’s 10. St .Petersburg, September 2007.

По предложению губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, это зрелищное мероприятие, впервые состоявшееся в прошлом году, станет ежегодным. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1609 от 28.12.2006 г. пробег «ЖЕНСКАЯ ДЕСЯТКА» внесен в календарный план международных, всероссийских и общегородских спортивных мероприятий. Хотя, надо признаться, это не совсем спортивное мероприятие, это бег во имя здоровья и ради удовольствия. Огромный заряд бодрости и объединяющей радости получили не только все участницы пробега, но и многочисленные зрители, собравшиеся на Дворцовой площади.
Следующий старт состоится 6 сентября 2008 года.

Ирина ХУДЯКОВА
Фото Татьяны ПАВЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *