Памяти Елены Виноградовой — журнал #64



Нельзя светить не сгорая
Памяти Елены Виноградовой

Главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, профессор СПб МАПО Елена Николаевна Виноградова внесла огромный вклад в здравоохранение Санкт-Петербурга. Возглавляемый ею Центр стал примером для многих других медицинских учреждений, в том числе Центров СПИДа Российской Федерации.
Будучи главным врачом гепатологического центра, Елена Владимировна при участии профессоров Алексея Авенировича Яковлева и Александра Евгеньевича Борисова внедрила новые методы лечения больных прогрессирующими формами хронических гепатитов, в том числе в цирротической стадии болезни. Благодаря молекулярно-биологическим методам диагностики, противовирусной терапии в совокупности с эндоскопическими и хирургическими методами лечения, им удалось позитивно решить судьбы многих безнадежных больных. На базе гепатологического центра были подготовлены специалисты, кандидаты и доктора наук, которые в настоящее время продолжают и совершенствуют эти исследования.
По заданию Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Елена Виноградова возглавила городской Центр СПИДа, она убедила руководство в необходимости присоединения к поликлинике стационара – городского гепатологического центра. На объединение этих служб было затрачено много сил, жизненной энергии и здоровья.
Как дальновидный врач и ученый, на основе реорганизованного Центра Е.Н. Виноградова, с учетом международного опыта и совместно с общественными организациями, смогла впервые в стране создать центр материнства и детства, палату «Мать и дитя» для социально незащищенных семей, медико-психологическое отделение и отделение социальной помощи.
В Центре СПИДа был открыт первый в России хоспис – отделение паллиативной медицины для больных ВИЧ/СПИДом, цирротической стадией хронического гепатита и другими заболеваниями. Была усовершенствована лабораторная служба и созданы мобильные бригады по обследованию пациентов на дому. Предвидя дальнейшее развитие мировой эпидемии ВИЧ/СПИДа, Е.Н. Виноградова и главврач ГИБ №31 им С.П. Боткина А.А. Яковлев объединили усилия городского Центра СПИДа и инфекционной больницы, открыли отделение для наркопотребителей с ВИЧ-инфекцией и хроническими гепатитами, дневные стационары, отделение клинической фармакологии. Национальный проект «Здоровье» по разделу «ВИЧ-инфекция и хронические гепатиты» выполняли совместными усилиями двух этих учреждений.
В последние месяцы работы и жизни Еленой Николаевной было подготовлено обоснование для постановления Комитета по здравоохранению о необходимости присоединения клинико-лабораторных подразделений Центра профилактики и борьбы со СПИДом к инфекционной больнице им С.П. Боткина (с использованием структурных подразделений многопрофильного инфекционного стационара, располагающего большим коечным фондом, способным принять свыше 1200 больных). Это стало насущной потребностью из-за роста прогрессирующих форм ВИЧ-инфекции, повышения смертности и необходимости оказания всесторонней помощи тяжелым больным.
Е.Н. Виноградова была не только пионером и лидером в проблемах инфекционной патологии, включая ВИЧ/СПИД, но и человеком большой души, с открытым сердцем, обращенным к пациентам и коллегам.

Церемония прощания состоялась 27 октября, на панихиде со словами соболезнований выступили:
главный врач ГИБ №30 им. С.П. Боткина проф. А.А. Яковлев, председатель комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Щербук и заместитель председателя В.Е. Жолобов, сотрудники городского Центра СПИДа Г.В. Волкова и М.А. Петрова, представитель USAID Е.Б. Гурвич, представитель АМСЗ Сьюзен Хиллис, президент «Общества ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом» Николай Панченко, коллеги и друзья.

Свои соболезнования прислали:
посол США Уильям Бернс, представитель ЮНЭЙДС в Москве Витек Чак, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, Инна Юркевич из Американского медицинского союза здравоохранения, Елена Рачева из университета в Варне и Людмила Баева из университета в Софии, Алиевы из Баку, руководитель отдела СПИДа Роспотребнадзора А.Т. Голиусов, главный врач Нижегородского Центра СПИДа Г.Ф. Мошкович и руководители других российских центров СПИДа, академик Н.Д. Ющук, фонд «Российское здравоохранение», коллеги из разных городов России и зарубежья.

Из телеграммы руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.ОНИЩЕНКО

Почти тридцать лет деятельность Е.Н.Виноградовой была связана с проблемой защиты жителей Санкт-Петербурга от инфекционных болезней. Е.Н.Виноградова являлась врачом по призванию, талантливым исследователем и незаурядным организатором. Ее научные изыскания способствовали пониманию этиологии и причин прогрессирования вирусных гепатитов, что вооружало практическое здравоохранение. Под ее руководством в Санкт-Петербурге были созданы клиника для больных вирусными гепатитами и городской гепатологический центр. С назначением Е.Н.Виноградовой в 2001 году главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями связано появление новых организационных форм оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. Память о Елене Николаевне Виноградовой и ее самоотверженной работе навсегда останется в наших сердцах.

Из письма Джонатана КАМИНА, ИО Директора АМР США в Российской Федерации

Ее сострадание и чувство долга затронули судьбы многих людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и доказывают, как много может изменить один человек в жизни общества. Самоотверженность и личный вклад профессора Елены Николаевны Виноградовой оказали значительное влияние на развитие и укрепление российско-американского сотрудничества в борьбе с эпидемией СПИДа.
От имени Миссии Агентства США по международному развитию в Российской Федерации я хотел бы выразить наши самые глубокие и искренние соболезнования…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *