Слово о Ростроповиче — журнал #63



Слово о Ростроповиче

Знаменательная встреча

Мне очень повезло в жизни, что я познакомилась с Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем. Это было шесть лет назад, в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга на встрече, связанной с профилактикой вирусного гепатита В у подростков. Благотворительный Фонд «Вишневская–Ростропович» выделил большие средства, чтобы вакцинировать школьников города от гепатита В…
Мстислав Леопольдович проявлял необыкновенную заботу о детях. Когда он узнал о Центре лечения детей с ВИЧ-инфекцией в Усть-Ижоре, он проникся идеей помочь ему. Ростропович посетил этот Центр (там содержатся «отказные» дети) и решил осуществить один из своих проектов: ему очень хотелось, чтобы эти детишки жили в семьях. Ростропович даже сам помог сформировать семью, это было частью его проекта «Дети в семье», и для некоторых детей удалось подобрать дом.
Мстислав Ростропович очень опекал 1-ую городскую детскую больницу Санкт-Петербурга. Там лежат дети с тяжелыми заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми: с лейкозами, онкологией… Это крупнейшая больница в городе и одна из лучших по оснащенности – приборами, диагностическими системами, лекарствами, и она стала таковой во многом благодаря помощи фонда «Вишневская–Ростропович».
Всемирно известный человек, пользующийся необыкновенным авторитетом в самых разных кругах, человек, перед которым снимают шляпы короли и королевы (в частности, был такой эпизод с королевой Великобритании), отличается исключительной простотой в общении. Великий Маэстро относится с уважением к людям независимо от того, какое место они занимают в обществе. Он одинаково свободно беседует и с теми, кто занимает совсем невысокие посты, – скажем, с медсестрами, санитарками в больницах, – и с теми, кто оказался на самом «дне» общества – с бездомными детьми на улицах, – и с теми, кто наделен властью и положением. Его демократичность и сердечное отношение к людям, которые не всеми понимаются и принимаются, заслуживают, на мой взгляд, глубочайшего уважения.

Эта статья была опубликована в нашем журнале в начале текущего года. 27 марта, в памятный день 80-летия Мстислава Ростроповича, состоялся его последний концерт в Кремле. А 27 апреля великий музыкант, выдающийся общественный деятель, Мстислав Леопольдович Ростропович ушел из жизни. Редколлегия нашего журнала выражает искреннее соболезнование Галине Павловне Вишневской и всем близким великого Маэстро.

Неистовый талант

Стремительность и азартность во всех жизненных проявлениях; бесстрашие на переломах судьбы; неподражаемая «первичность» замыслов и творческих свершений, не имевших аналогов в истории…
Ростропович был убежден: существование на пределе – источник силы. И всегда утверждал парадоксальное: «Неистовость и есть форма сохранения». Отсюда произошел и его единственный в своем роде бренд: «Неистовый Мстислав».
Вся его жизнь как миф, как фантастический полет. И все в этой жизни необыкновенно. Его одолевало обостренное чувство времени. Он спешил, мечтая «все успеть», то есть объять необъятное. Жил на пределе напряжения физических и духовных сил. Словно вот-вот ему придется «отчитываться» ТАМ перед его любимыми учителями, великими композиторами ХХ века – Прокофьевым, Шостаковичем, Бриттеном.

Все остальное – суета

Судьба подарила мне возможность общения с ним отнюдь не на почве музыки, не на площадке его основной профессии. А как раз наоборот – Он пришел в мою профессию. Пришел очень весомо и конкретно. Государство, взявшее на себя обязательства вакцинировать детей от гепатита В, на долгие годы забыло о них. И Мстислав Леопольдович пришел ко мне и, в извиняющейся форме, попросил помочь разобраться в том, где ему максимально эффективно с конкретным результатом можно помогать детям. Тогда-то и появился проект вакцинации подростков в рискованном возрасте. Вакцинация началась в Нижегородской области. Затем еще в десяти субъектах Российской Федерации.
Всего было привито более миллиона детей, которые даже не подозревают, что этот великий человек принял участие в их судьбе. Защитил их от опасной болезни. Каждая встреча с Мстиславом Леопольдовичем приносила чувство умиротворенности, спокойствия и уверенности в том, что ты делаешь полезное дело. А все остальное – лишь суета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *