Госпиталь святого Павла в Барселоне — журнал #63



Анна Виноградова
Госпиталь святого Павла в Барселоне

В этом году главная инфекционная больница Санкт-Петербурга – ГИБ №30 им. С.П. Боткина – отметила свой 125-летний юбилей.
Сегодня это многопрофильный инфекционный стационар, в котором есть родильное и хирургическое отделения с несколькими операционными, хорошо оснащенные бактериологическая, иммунологическая и серологическая лаборатории. На базе этого крупнейшего научно-практического центра выполняются кандидатские и докторские диссертации, издаются монографии по инфекционным болезням. Больница является базой для обучения студентов, врачей, а также специалистов из разных стран мира.
Существенное значение имеет и ее месторасположение: находясь в центре города, больница не представляет опасности для населения из-за уникальных очистных сооружений и боксированной системы, позволяющей изолировать пациента с любой инфекционной патологией, но она доступна для посещения известными учеными и государственными деятелями, желающими познакомиться с традициями этого уникального лечебного заведения.
Однако сейчас активно обсуждается вопрос о переводе этого научно-практического медицинского центра в пригород Петербурга, причем инициаторы этого проекта ссылаются на зарубежный опыт. Впрочем, зарубежный опыт чаще свидетельствует о другом: примером тому служит публикация о старейшем госпитале Барселоны.

В самом центре Барселоны, вблизи музея Святого Семейства, есть уникальное медицинское заведение, представляющее собой не только научно-практическую, не только историческую, но и архитектурную ценность. Это госпиталь «De La Santa Creu I Sant Pau», в обиходе Госпиталь святого Павла.
Возникший в 1401 году, как второе подобное заведение в Европе, и в настоящее время он остается действующим госпиталем.
Свое второе рождение он пережил в XIX столетии, когда его перестройкой занялся архитектор Доменик Монтане (1850–1923). По его проекту была снесена городская стена и территория госпиталя заняла 9 жилых кварталов.
По проекту Доменика Монтане создано 12 из 48 госпитальных павильонов, обращенных фасадами к солнцу. Архитектор выбрал оптимальное решение для лечебного учреждения: изолированные павильоны соединены подземными галереями. Каждый павильон имеет один–два этажа, где расположены палаты больных и комнаты отдыха, и этаж под землей – для офисов докторов и осмотра больных. Диагональная застройка позволяет солнцу проникать внутрь павильонов, пронизывая их лучами сверху донизу, снижая риск передачи инфекций.
На территории госпиталя разбит парк-сад с ароматическими и медицинскими растениями, создающими атмосферу, благоприятную для выздоровления.
После капитальной реконструкции в 2003 году Госпиталь святого Павла, занимающий площадь 83 000 м2, снова открылся для пациентов.
Здесь хранится один из богатейших архивов о госпиталях, сокровище для медицинских исследований. На его основе планируется создание музея медицины. Новые павильоны приспособлены для научной работы и проведения конференций.
Подобного рода госпитали с подземными галереями, изолированными павильонами, предупреждающими внутрибольничные инфекции, имеются в Брюсселе (Бельгия), в Париже и Тулузе (Франция).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *