Национальный проект — журнал #63



Национальный проект

8 июня 2007 года в Москве в Центре Международной торговли проходила конференция, посвященная Национальным проектам в области здравоохранения: «Вакцинопрофилактика» и «ВИЧ/СПИД и вирусные гепатиты».

По этим разделам было представлено 14 докладов из разных городов Российской Федерации, в том числе из Санкт-Петербурга. Фрагменты из нашего доклада о Национальном проекте Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку «Медико-социальная помощь семьям с ВИЧ-инфекцией» опубликованы в колонке главного редактора. Важное значение имел доклад руководителя отдела СПИДа Роспотребнадзора А.Т. Голиусова, который представил Национальный приоритетный проект по компоненту «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» и его перспективы.

Следует отметить, что профилактические мероприятия планируется проводить по четырем направлениям:
1. Мероприятия, направленные на информирование и обучение населения. Информационные кампании с использованием всех средств массовых коммуникаций, включая федеральное и региональное телевидение, региональные радиостанции, печатные СМИ, наружную рекламу.
2. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения.
3. Мероприятия, направленные на профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
4. Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, и членам их семей и вовлечению людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в реализацию сохранения и повышения приверженности к антиретровирусной терапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *