Психологические последствия аборта — журнал #63



Семен КРАВЧЕНКО
психотерапевт, гештальт-терапевт
Санкт-Петербург

Психологические последствия аборта

В наши дни очень мало внимания уделяется психологическим последствиям аборта. Опираясь на данные средств массовой информации и просто мнения большинства, можно смело сделать вывод, что аборт и его последствия воспринимаются так же, как поход к зубному врачу или, в крайнем случае, операция по удалению аппендицита.
На деле же все намного сложнее…
По результатам исследований, женщины, сделавшие аборт, сразу после аборта или через некоторое время начинают испытывать сильную душевную боль и чувство вины. Женщины становятся нервными и агрессивными или наоборот замкнутыми. Такое поведение со временем может перейти в депрессию с самыми тяжелыми ее проявлениями и в очень сильные душевные расстройства. Могут появиться зависимости: алкогольная, наркотическая. Часто женщина перестает контролировать себя в еде. Меняются отношения с окружающими ее людьми: половой партнер (парень, муж), который участвовал в зачатии, становится безразличен женщине. Зачастую она воспринимает его как виновного в произошедшем.
Появляются проблемы со здоровьем: боли в области брюшной полости, воспалительные заболевания органов таза. По результатам исследований, 80 из 100 женщин, сделавших аборт, испытывают те или иные указанные проблемы.
Впечатляет?
В психологии есть определение этому явлению: «постабортный синдром», или ПАС. Что же это такое?
У человека есть два основных инстинкта: инстинкт самосохранения и инстинкт воспроизведения. Одно из самых главных, а может быть, и главное природное предназначение женщины – появление новой жизни. Это женская инстинктивная программа, которая имеет глубинный характер и которая при ее запуске меняет в женщине три составляющие: психику, тело, и систему отношений с миром.
Эта программа запускается сразу же после соединения яйцеклетки со сперматозоидом, и тут же происходят изменения гормонального фона. Следовательно, аборт становится жестоким и насильственным прерыванием этой программы, и женщина из источника жизни превращается в источник смерти, и как бы женщина к этому ни относилась, организм как будто напоминает ей об этом.
С жесточайшим вторжением и разрушением базовой природной программы наступает психологический кризис, который длится не часы и недели, а месяцы и годы. Кризис имеет также глобальный характер: в нем участвуют и изменяются психика женщины, ее организм, меняются ее взаимоотношения с миром. Любой кризис, а в особенности ПАС, очень длителен и очень не прост. В США, например, количество самоубийств женщин после аборта на втором месте после самоубийств алкоголиков. Поэтому мы можем говорить не только об угрозе здоровью (физическому и психическому), но и об угрозе жизни в этом случае.
К сожалению, в нашей стране очень серьезной проблемой является и то, что слова психология и психотерапия воспринимаются как нечто, связанное с «психами». И именно по этой причине не все осознают, что многие заболевания, в том числе бесплодие и воспалительные заболевания органов таза, могут и, скорее всего, являются последствием душевных переживаний и болей, а особенно после ПАС. Дело еще и в том, что женщина зачастую не в силах сама справиться с такими переживаниями и поэтому у нее срабатывают защитные механизмы, такие как отрицание или вытеснение.
Так, на вопрос психотерапевта «переживаете ли вы после аборта?» практически 100% женщин спокойно отвечают, что нет никаких переживаний. На самом деле это лишь скрытые и невыраженные эмоции, которые позже обязательно найдут свое выражение в болезнях тела. После продолжительного общения с психотерапевтом душевная боль и переживания могут начать проявляться вместе с пониманием того, откуда эта боль. Зачастую понимание причин депрессии может прийти из снов, похожесть которых у женщин после аборта может страшно удивить: «В своих ужасных снах я вижу маленькую девочку, которая бежит ко мне и спрашивает: «Почему, мамочка, почему?» И этот сон, и взгляд девочки преследуют меня со дня аборта».
Постабортный синдром – это действительно очень серьезный и очень тяжелый психологический кризис, который имеет как полюс опасностей для жизни, здоровья, дальнейшего благополучия, так и полюс ограничения возможностей и личностного роста. Многие психологи и психотерапевты недооценивают серьезность этого кризиса, другие же считают, что психотерапия бессильна в оказании помощи женщине, переживающей ПАС.
Может ли женщина, если она не смогла избежать аборта в своей жизни, выйти из этого кризиса самостоятельно, или все же здесь необходима психотерапия?
Исходя из теории кризисов и травм, подкрепленной собственным опытом психотерапевта, могу с уверенностью утверждать, что без кризисов невозможен личностный рост, вопрос лишь в том, все ли способны самостоятельно пережить ПАС, который может длиться годами вместе с тяжелейшими душевными переживаниями.

50 лет назад в СССР законодательно разрешили убийство нерожденных детей.
Сегодня Россия – страна, которая на фоне крайне низкой рождаемости входит в группу лидеров по абортам.
Ежегодно в России прерывают беременность 40 тысяч девушек в возрасте до 17 лет. Врачи считают, что официальную статистику по количеству абортов следует умножить вдвое.
В 2006 году петербурженки сделали 30 тысяч абортов. Но эту цифру нельзя назвать точной, неизвестна статистика абортов, которые проведены в частных клиниках.

Причины смертности после медицинских абортов:
кровотечения – 46% , сепсис – 34%, общие заболевания (т.е. заболевания не половой сферы) – 12%.

Осложнения, развивающиеся в первые два месяца после аборта:
хроническое воспаление придатков – 18%, эрозия шейки матки – 11%, эндоцервицит – 7%, нарушение менструального цикла – 4%.

Осложнения, развивающиеся через 2 года после аборта:
хроническое воспаление придатков – 12,5%, эрозия шейки матки – 10,5%, кольпиты (воспаление влагалища) – 1,7%.

Статистики по постабортному синдрому по России нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *