Экс–президент продолжает работу — журнал #63



Экс–президент продолжает работу

В нашей постоянной «звездной» рубрике в этот раз мы хотели бы рассказать о Билле Клинтоне, точнее, о 42-ом президенте США Уильяме Джефферсоне Клинтоне. В настоящее время он является одним из авторитетнейших мировых лидеров борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.
Еще будучи действующим президентом, в 1997 году он основал фонд собственного имени, в котором рассчитывал работать после истечения президентских полномочий. Изначальной целью фонда была помощь людям из развивающихся стран, необходимая им для преодоления трудностей, связанных с глобализацией и растущей мировой взаимозависимостью. Со временем цели и задачи фонда были конкретизированы и расширены. В фокусе деятельности организации оказались такие проблемы, как ВИЧ/СПИД, климатические изменения, экономическое развитие. При этом фонд применяет прогрессивный и инициативный подход к каждой проблеме, добиваясь максимальных результатов.
В 2002 году, после Международной конференции по СПИДу в Барселоне, была учреждена специальная «Инициатива фонда Клинтона по ВИЧ/СПИДу». Ее основная задача – содействие странам в выработке и применении продуманных стратегий лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, что в конечном итоге должно обуздать развитие пандемии.
С момента основания «Инициативы» такая поддержка была осуществлена в 66 странах, что, в частности, выразилось в существенном снижении стоимости АРВ-терапии.
Например, в Африке фонд видит в эпидемии ВИЧ/СПИДа основную проблему развития, поскольку молодое население здесь поголовно заражено вирусом, страны теряют рабочие руки, а осиротевшие дети становятся непосильной обузой для экономики. Учителей и преподавателей от СПИДа умирает больше, чем идет работать, а в больницах 70% мест занято ВИЧ–инфицированными, что не позволяет людям с другими заболеваниями вовремя получить помощь. Таким образом, в эпидемии ВИЧ/СПИДа кроется корень всех бед африканских стран, и справиться с ней можно экономическими методами. Билл Клинтон и сотрудники фонда считают, что, снижая стоимость антиретровирусной терапии (последнее достижение – меньше одного доллара в день на лечение), они могут остановить эпидемию в развивающихся странах.
Представители «Инициативы фонда по ВИЧ/СПИДу» провели переговоры с ведущими фармацевтическими компаниями и заставили их изменить подход к производству и распространению медикаментов, являющихся частью схем АРВ-терапии; они смогли показать, насколько широким и выгодным может быть рынок сбыта этих препаратов при низкой цене. Из достижений 2006 года можно отметить снижение стоимости АРВ-терапии для детей до $60 в год с использованием нового препарата и расширение сети получателей АРВ-терапии при посредничестве фонда до 750 тысяч человек.
Кроме того, фонд Билла Клинтона активно сотрудничает в области лечения ВИЧ/СПИДа с Украиной. В 2003–2004 годах был подписан ряд документов, согласно которым Украина из средств госбюджета закупает у Фонда лекарства, необходимые для проведения АРВ-терапии, на 90% ниже их рыночной стоимости. Совместно с украинским фондом «АнтиСПИД» Елены Франчук была запущена программа по борьбе с ВИЧ/СПИДом. В июне этого года состоялся очередной визит Билла Клинтона в Украину в рамках действующих договоренностей.
Недавно Фондом были достигнуты новые соглашения с фармацевтическими компаниями о поставках препаратов второй линии АРВ в развивающиеся страны на 25–50% дешевле, чего раньше никогда не делалось.
Таким образом, Фонд Билла Клинтона вносит реальный вклад в борьбу с эпидемией в мире, где правила определяют рынок и экономическая целесообразность, рыночными же методами. Надеемся, фонд и дальше будет развивать свою деятельность и найдет своих последователей, в том числе в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *