Помощь семьям с ВИЧ-инфекцией — журнал #63



Аза Рахманова
Помощь семьям с ВИЧ-инфекцией

В июне в Госдуме снова обсуждался законопроект «Об опеке и попечительстве». Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова привела такую статистику по России:
«Число детей, обреченных на жизнь в интернатах, с 1992 по 2006 годы возросло почти вдвое – со 100 тысяч до 199 тысяч, несмотря на то, что общее число детей в стране сократилось с почти 40 миллионов до 28 миллионов человек»1.
Общество, которое не заботится о своих детях, не имеет будущего. Общество, в котором не только не поддерживаются, а разрушаются семейные ценности, не может обеспечить свою стабильность и процветание.
В самом тяжелом положении находятся дети-инвалиды и дети, рожденные ВИЧ-инфицированными родителями.
Подвергающиеся дискриминации в обществе, часто материально не обеспеченные и социально не защищенные, ВИЧ-позитивные дети и «контактные по ВИЧ» требуют комплексной государственной поддержки.

В Санкт-Петербурге на базе городского Центра СПИДа, в рамках проекта АРО2, создается Семейный центр, который будет оказывать помощь семьям с ВИЧ-инфекцией (всем семьям с детьми, в которых есть хотя бы один ВИЧ-инфицированный, взрослый или ребенок), которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Создание такого центра обусловлено многими причинами, главные из которых: сложность контакта с этими пациентами, трудности их регулярного обследования, комплекс социально-психологических проблем и, конечно, необходимость оказания специализированной медицинской помощи.

В настоящее время благодаря национальному проекту «Здоровье» и городской программе «АнтиВИЧ/СПИД» имеются все необходимые средства для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, в первую очередь, это относится к семьям и детям. Их обследование, назначение антиретровирусной терапии, выработка приверженности лечению являются основными задачами Семейного центра. И задачи эти легче всего решать во взаимодействии медицинских и социально-психологических служб по месту жительства пациентов, при участии сотрудников Центра СПИДа, врачей кабинетов инфекционных болезней и специализированных служб материнства и детства.

Необходимо создать и развить эффективную модель взаимодействия служб Центра СПИДа и районных медицинских и социальных служб. Это увеличит число семей, получающих антиретровирусную терапию, что, в свою очередь, будет способствовать поддержанию здоровья и детей, и родителей, которые, сохраняя трудоспособность, смогут полноценно заботиться о собственных детях.
Важной предпосылкой и отправной базой для создания Семейного центра служит палата «Мать и дитя», начавшая свою работу в 2005 году при поддержке программы АРО.

В результате совместной работы Комитетов по здравоохранению и по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга, а также социальных и медицинских служб по месту жительства пациентов необходимо создать модель взаимодействия, которая позволит более эффективно решать вопросы диагностики и лечения пациентов с выработкой приверженности, что будет способствовать улучшению качества жизни семей с ВИЧ-инфекцией и предупреждению сиротства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *