Красная ленточка — журнал #62



Красная ленточка

Вы, наверное, замечали, что на эмблемах организаций антиСПИД-движения, на изданиях UNAIDS, на различных просветительских плакатах и брошюрах по теме ВИЧ/СПИДа практически всегда присутствует сложенная петелькой красная ленточка. Это — всемирный символ борьбы с эпидемией. Такую ленточку прикалывают на грудь члены сообществ помощи ВИЧ-инфицированным, другие участники антиСПИД-движения и просто сочувствующие люди.

Этот символ был придуман в апреле 1991 года художником Фрэнком Муром, а в ноябре того же года на концерте памяти Фредди Меркьюри уже 70 тысяч человек прикрепили красную ленточку себе на грудь. Такие же ленточки будут и на груди тех, кто соберется почтить память умерших от СПИДа 20 мая этого года.

На XVI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу, проходившей в Торонто в августе 2006 года, была представлена новая международная премия в области борьбы с пандемией — «Красная лента».

Цель новой премии — отметить успешную деятельность в борьбе с ВИЧ/СПИДом на местном уровне. Среди 25 номинантов была названа Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, созданная добровольцами в 1999 году и сумевшая стать основным партнером многих государственных и международных организаций. Все 25 финалистов получили денежные призы (двадцать — по 5 тысяч долларов США, пять — по 20 тысяч) Премии по категориям были присуждены за обеспечение доступа к уходу, лечению и поддержке людей, живущих с ВИЧ/СПИДом; за преодоление стигмы и дискриминации, связанных с пандемией; за преодоление гендерного неравенства, способствующего распространению смертельной эпидемии; за содействие программам профилактики ВИЧ/СПИДа и за обеспечение поддержки детей, затронутых эпидемией.

Учредителями премии «Красная лента» стали ПРООН (Программа развития ООН) совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), организаторы XVI Международной конференции по СПИДу и правительства Канады, Норвегии, Австрии, Финляндии и Ирландии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *