Бетси Браун — журнал #62



Бетси Браун

Есть люди, от которых идет поток положительной энергии — такой мощный, что ты ощущаешь это каждый раз, встречаясь с ними. Именно такое ощущение испытывала я от общения с удивительно обаятельной женщиной — руководителем медицинского отдела Агентства США по международному развитию (USAID) в России, американкой Бетси Браун. Пожалуй, одна из самых ярких сторон ее характера — постоянное, неиссякаемое стремление делать добро, помогать людям. Причем делает она это очень увлеченно, азартно, а не просто «по долгу службы».
Бетси Браун имеет огромный опыт организации программ международной помощи и технического содействия. Более 25 лет она руководила программами технической помощи в области здравоохранения в странах Африки и Латинской Америки. Несколько лет она была руководителем Департамента кадровых ресурсов в штаб-квартире Агентства США по международному развитию в Вашингтоне и представляла это Агентство в Международном детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Бетси Браун принимала активное участие в подготовке американской делегации к саммиту «Большой восьмерки» в 2006 году по проблемам инфекционных заболеваний.
Работа в России занимает особое место в биографии Бетси Браун. Когда она начала свою деятельность в нашей стране в 2003 году в качестве Директора Отдела здравоохранения Агентства США по международному развитию, основное место в портфеле программ USAID занимали проекты по профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодежи. В течение относительно короткого времени ей удалось развернуть широкий комплекс программ, начиная с профилактики ВИЧ-инфекции и кончая организацией поддержки ВИЧ-инфицированных, лечения больных СПИДом и ухода за ними. Бетси Браун оказывала самое активное содействие в подготовке заявки от РФ в Глобальный фонд по борьбе с туберкулезом, малярией и СПИДом. В настоящее время Бетси Браун является членом странового координационного Комитета Глобального фонда по реализации программы борьбы с ВИЧ/СПИДом в России.

Делегация представителей USAID в роддоме №15, где рожают неблагополучные женщины с неизвестным ВИЧ-статусом, не проходящие дородового наблюдения. В роддоме освоена постановка экспресс-тестов с целью диагностики ВИЧ-инфекции и назначения эекстренной химиопрофилактки матери и младенцу. В центре — Бетси БРАУН и проф. Аза РАХМАНОВА. Санкт-Петербург, 2004
USAID delegation at the maternity hospital #15, where women with unknown HIV status give birth to babies, who didn’t receive treatment before the delivery. Express HIV tests are being made there; mothers and children get emergency ART treatment. In the middle — Betsy BROWN and prof. Aza RAKHMANOVA. St. Petersburg, 2004

Наше знакомство состоялось в 2004 году в Санкт-Петербургском Центре СПИДа, когда в составе американской делегации Бетси Браун посетила роддом № 15: там рожали женщины, многие из которых были потребителями наркотиков, и они зачастую отказывались от своих детей. Помощь таким детям, профилактика социального сиротства среди детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, внедрение современных подходов к охране материнства и детства — это то, что всегда живо интересует Бетси, это ее тема. Особое внимание Браун уделяла и уделяет профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
Меня поражает ее характерная черта: чем более тяжелой кажется ситуация, чем безнадежнее больной, чем труднее ему помочь, тем азартнее включается Бетси в эту работу, заражая и других своей энергией. Эта хрупкая внешне и такая мужественная по характеру женщина заставляет нас своей деятельностью осознать ответственность за детей, за всех страдающих — и передает нам свою боль за них. Никто не может оставаться равнодушным, видя ее стремление помочь, и когда ты сам, вдохновленный таким примером, делаешь для кого-то доброе дело — это становится особой радостью, ты ощущаешь небывалый прилив энергии. Несмотря на свою колоссальную занятость, Бетси все делает с большим энтузиазмом, сердечностью и полной отдачей: она словно не устает!

В Смольном, после обсуждения проектов USAID. Слева — главный государственный санитарный врач РФ Геннадий ОНИЩЕНКО.
Санкт-Петербург, 2004
In Smolny (Government of St. Petersburg) after the discussion of USAID projects. On the left — Chief sanitary inspector of Russia Gennady ONISHENKO.
St. Petersburg, 2004

Я убеждена, что все, кто работают с ВИЧ/СПИД-пациентами, должны очень их любить — даже если эти люди, на первый взгляд, не заслуживают любви и уважения. Иначе на этой работе долго не задержишься: равнодушный человек здесь просто не выдержит. Бетси Браун, искренне тревожась за матерей с ВИЧ-инфекцией и их детей, подает такой пример любви и сострадания. Она и других заряжает этой любовью, стимулируя своих коллег, партнеров и просто собеседников на помощь таким людям. Так было при ее встрече с М. Ростроповичем, так было, когда при ее деятельном участии создавалась школа международного обучения по проблемам СПИДа, так бывает при посещении ею различных благотворительных фондов.
Бетси Браун — это прирожденный руководитель: масштабно мыслящий, решительный, открытый, прямолинейный и бескомпромиссный, когда того требуют интересы дела, — и в то же время отзывчивый и человечный, умеющий разрядить сложную ситуацию тонким юмором. Удивительно, но у этого человека на все хватает времени — может быть, потому, что Бетси не только работает азартно, увлеченно, но и отдыхает так же, активно утверждая собственным примером здоровый образ жизни. Она с удовольствием ходит на лыжах, прекрасно танцует, серьезно занимается балетом. Бетси Браун очень ценит русское искусство, в особенности восхищаясь балетной труппой Большого театра и творчеством великой балерины Майи Плисецкой. Я видела Бетси Браун в разных ситуациях и могу сказать, что мало встречала таких искренних, доброжелательных и достойных людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *