125 лет Боткинской больнице — журнал #62



125 лет Боткинской больнице

В этом году главная инфекционная больница Санкт-Петербурга — ГИБ № 30 им. С. П. Боткина — отмечает свой 125-летний юбилей. Открытая в 1882 году как барачная больница для заразных больных, она явилась прообразом для строительства инфекционных больниц не только в России, но и других странах мира. Несмотря на то, что за Боткинской больницей в обиходе сохранилось название «Барачная больница», в настоящее время она представляет собой современный комплекс многоэтажных зданий, наибольший из которых 8-этажный, включающий знаменитые «мельцеровские боксы».

Больница Боткина — многопрофильный инфекционный стационар, в котором есть родильное и хирургическое отделения с несколькими операционными, хорошо оснащенные бактериологическая, иммунологическая и серологическая лаборатории.

На территории больницы расположен центр вирусологических исследований, осуществляющий диагностику редких и новых инфекций. Гордостью больницы является отдел инфекционной патоморфологии с гистологической лабораторией для прижизненной и постмортальной диагностики инфекционных заболеваний, в том числе иммунофлюористентной.

И в настоящее время больница сохраняет традиции, заложенные ее создателем С. П. Боткиным еще в XIX веке, оказывая помощь бедным и бездомным людям. В хорошо оснащенном отделении им оказывают не только медицинскую, но и материальную помощь (в том числе одеждой и питанием). В текущем году организована вакцинопрофилактика лиц БОМЖ от брюшного тифа и дифтерии, что очень важно для защиты жителей города от этих инфекций.

В круг заболеваний, по которым оказывается помощь в Боткинской больнице, входят: хронические вирусные гепатиты, ВИЧ/СПИД, нейроинфекции, воздушно-капельные инфекции, в период эпидемических подъемов грипп и пневмонии, птичий грипп. Всего больница им. С. П. Боткина рассчитана на 1210 коек. Ежегодно здесь проходят лечение более 30 тысяч пациентов. Ежедневно в стационар попадают от 60 до 150 больных.

Это крупный научно-практический центр, на базе которого выполняются кандидатские и докторские диссертации, издаются монографии по инфекционным болезням.

Здесь работают академики, профессора, а также научные сотрудники НИИ города, которые готовят кадры специалистов для страны, ближнего и дальнего зарубежья. Больница является базой для обучения студентов, врачей, а также специалистов из разных стран мира.

Существенное значение имеет и месторасположение больницы.

Находясь в центре города, больница не представляет опасности для населения из-за уникальных очистных сооружений и боксированной системы, позволяющей изолировать пациента с любой инфекционной патологией, но она доступна для посещения известными учеными и государственными деятелями, желающими познакомиться с традициями этого уникального лечебного заведения.

Передовые идеи сотрудников больницы послужили основанием для создания новых международных классификаций, в частности, хронических вирусных гепатитов, включая циррозы печени. Эпидемиологи и патоморфологи больницы сформировали новое научное направление о хроническом вирусном гепатите, циррозе и раке печени, которые имеют вирусную природу даже в тех случаях, когда не удается подтвердить их вирусную этиологию современными методами исследования. Эти идеи были заложены еще в трудах С. П. Боткина, предвидевшего взаимосвязь этих состояний, их вирусную природу и необходимость проведения комплекса инфекционно-эпидемиологических мероприятий.

Редколлегия журнала «СПИД. Секс. Здоровье» поздравляет главного врача ГИБ № 30 им. С.П. Боткина профессора Алексея Авенировича ЯКОВЛЕВА, весь коллектив старейшего Санкт-Петербургского лечебного заведения с юбилеем и желает новых научных достижений, а также доброго здоровья, и им самим, и их пациентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *