Кампания Реализуй свое право на здоровье! — журнал #62



Анна Виноградова
Кампания «Реализуй свое право на здоровье!»

В феврале этого года в Москве прошла российская молодежная акция «Реализуй свое право на здоровье!» по пропаганде безопасного секса. Акции кампании прошли также в Нижнем Новгороде, Красноярске и других городах.

Необычная направленность этой кампании по профилактике ВИЧ-инфекции состоит в том, что впервые мероприятия такого масштаба ориентированы в большей степени на молодых девушек.

Такая специфика объясняется неутешительными данными статистики, которые были получены в Фонде «ФОКУС-МЕДИА»: только 6% старшеклассниц могут считаться здоровыми в области гинекологии. Обычно москвички начинают половую жизнь в 14,6 лет. Частота гинекологических заболеваний у 15-летних девочек составляет 77,6%, а к 17 годам – уже все 92,5%. Во многих случаях это инфекции, передающиеся половым путем.

К сожалению, темпы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в России продолжают оставаться одними из самых высоких в мире. Каждый день сто россиян узнают о диагнозе «ВИЧ-инфекция». В 80% случаев это молодые люди и девушки в возрасте до 30 лет.

В рамках кампании открыт Интернет-сайт (www.safe-sex.ru) с виртуальным молодежным клубом «ТАН-ДЕМ», здесь можно пообщаться с экспертом, узнать о ВИЧ и инфекциях, передающихся половым путем, прочитать истории на тему безопасного секса, принять участие в викторине и получить призы.

Кампания проводится при поддержке Роспотребнадзора.

Симптоматично, что в последнее время проводится все больше профилактических мероприятий, ориентированных на молодежь. Об этом свидетельствуют данные Рунета: только в течение марта на русскоязычных сайтах, новостных и тематических, появилось больше двух десятков сообщений о проведенных акциях: в Санкт-Петербурге, Калининграде, Саранске, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Барнауле, Оренбурге…

По материалам сайтов: www.focus-media.ru;
АМИ-ТАСС; ИНФОБЛАГО.RU; www.oren.ru/news/health;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *