Простой человеческий контакт — журнал #62



Простой человеческий контакт

Настя БУРОВА (на фото справа) — выпускница Санкт-Петербургского медицинского училища № 2, студенты которого, вместе со своей наставницей-преподавателем Верой Николаевной ГУЛЯЕВОЙ, традиционно принимают активное участие во всех антиСПИД-акциях, проходящих в нашем городе. Анастасия первый год работает операционной сестрой в городской больнице № 33. Она убеждена, что медицинская помощь должна оказываться всем пациентам, вне зависимости от их диагноза.

За примером далеко ходить не надо. На днях в наше приемное отделение поступила группа молодых людей — трое с ножевыми, трое — с огнестрельными ранениями, все — в алкогольном или наркотическом опьянении. Всем была оказана помощь. Когда в больницу поступают ВИЧ-позитивные пациенты, то не все говорят о своем диагнозе, но чаще все-таки предупреждают. В этом случае медперсонал предпринимает дополнительные меры предосторожности, особенно при контакте с кровью больного. Но я не слышала ни об одном случае отказа в помощи ВИЧ-инфицированному.
Среди наших пациентов встречается немало тех, кого принято относить в группу риска, прежде всего, это наркопотребители. Наркомания — это тоже болезнь, и ее тоже нужно лечить. Но лечение только тогда эффективно, когда человек сам настроен на выздоровление.
Из разговора с пациенткой Мариной я узнала типичную историю. Она первый раз попробовала наркотик, потому что это «модно», потому что это делают все ее знакомые, когда идут в ночной клуб или на дискотеку. Первые ощущения понравились, а потом она уже не могла отказаться, и даже головную боль могла снять только «дозой».
Человека, «подсевшего» на наркотик, очень трудно убедить отказаться от него. Тем более, что наркотики становятся все более доступными, а пропаганда здорового образа жизни ведется таким образом, что лишь подогревает интерес к «запретному плоду».
Главные факты, которые нужно донести до сознания наркопотребителя, это то, что любой наркотик влияет на психику и мышление человека, равняя его с человеком психически нездоровым. Наркотик, давая иллюзию больших возможностей, на самом деле ставит крест на развитии личности. И еще очень важный факт, который должен заставить задуматься: в чем виноваты дети? Захотите ли Вы стать родителем ребенка с психическими и физическими отклонениями?
Таких, как Марина, становится все больше, именно такие девушки и молодые люди входят в группу риска по ВИЧ, гепатитам, ИППП. Им необходимо оказывать помощь — и медицинскую, и социальную, и психологическую. Иногда даже простое, но искреннее участие, заинтересованный разговор помогают человеку осознать ситуацию и начать выход из нее.

Анастасия БУРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *