Новый совместный проект по обучению специалистов — журнал #61



Новый совместный проект по обучению специалистов

В ноябре 2006 года в Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования был открыт Центр подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции. Этому предшествовала большая работа.

Два года назад, во время своего визита в США, главный инфекционист Правительства Санкт-Петербурга проф. Аза Гасановна Рахманова встретилась в Вашингтоне с руководителями USAID, в том числе с Полом Холмсом и Джеймсом Смитом. Джеймс Смит, руководитель АМСЗ (Американского Международного Союза Здравоохранения / American International Health Alliance), планировал открыть в государственном учреждении России курс подготовки специалистов по СПИДу. На встрече присутствовал и Евгений Евгеньевич Воронин, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей, он тогда выразил готовность организовать такой курс на базе Центра в Усть-Ижоре. Но А.Г. Рахманова, согласившись с тем, что клиническая база, действительно, может размещаться в Усть-Ижоре, предложила открыть курс в Медицинской академии последипломного образования – СПб МАПО. Почему? Это госучреждение, которое имеет много кафедр и всегда способно сформировать мультидисциплинарную команду специалистов, которые будут ответственны за лечение, за профилактику, за различные аспекты борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Кроме Республиканской клинической больницы в Усть-Ижоре, клиническими базами могут быть больница Боткина, где лечатся больные СПИДом, и фтизиатрическая больница, где находятся больные СПИДом и туберкулезом. Наконец, базой может являться городской центр СПИДа: там тоже много больных и есть первый организованный в нашей стране хоспис и палаты «Мать и дитя».

Сама Медицинская академия последипломного образования является одной из самых мощных к линических баз, именно здесь и надо создавать такой курс. И тогда курсанты-выпускники получат сертификаты государственного образца, которые для них более важны, чем один только сертификат от АМСЗ (он тоже очень важен, так как придает качеству подготовки более высокий уровень, но для получения врачебной категории нашим медикам нужен официальный документ гособразца). Джеймс Смит согласился с этими аргументами, и началась работа над проектом.

Ректор МАПО Николай Алексеевич Беляков поддержал эту инициативу, и после его встречи с Джеймсом Смитом состоялось подписание договора между МАПО, Американским Международным Союзом Здравоохранения и фондом «Российское здравоохранение» об образовании такого центра. Финансирование проекта взял на себя USAID.

Задача Центра подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции (ЦПО) – подготовить тренеров для обучения, которые будут дальше учить специалистов лечению, профилактике, различным аспектам проблем ВИЧ/СПИДа. Начальный курс антиретровирусной терапии – это первая ступень работы ЦПО. Для начала в Петербург были приглашены специалисты из 12 вузов, представляющих 12 регионов, охваченных фондом «Российское здравоохранение» (в их числе Ульяновск, Оренбург, Иркутск, Алтайский край и т. д.).

Эти специалисты ведут подготовку студентов и последипломную подготовку врачей, которые будут работать с ВИЧ-инфицированными пациентами для оказания им всесторонней помощи и предоставления универсального доступа к лечению. Это лечение стало в нашей стране возможным благодаря тому, что государством было выделено более 3 миллиардов рублей на решение проблемы, в том числе на закупку антиретровирусных препаратов. Лечение стало доступным, но оказалось, что у нас нет подготовленных специалистов д ля того, чтобы использовать эти препараты. И наши больные оказались не готовы к тому, чтобы прийти лечиться. Они привык ли, что у нас нет лекарств, и не посещали наши центры.

Теперь же необходимо довести до сведения больных, что мы можем их лечить! И нужно обязательно обучить врачей, которые будут с ними работать. Естественно, к этому процессу должны прежде всего подключиться вузы, которые готовят специалистов в клинической ординатуре, в интернатуре и на факультетах последипломного образования, в институтах совершенствования квалификации.

Первый курс прошли представители 12 медицинских вузов России: заведующие кафедрами инфекционных болезней, специалисты, которые непосредственно работают с больными СПИДом в этих 12 регионах. По окончании курса в СПб МАПО прошло торжественное открытие нового центра.

Вскоре после открытия Центра подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции в СПб МАПО санкт-петербургская делегация посетила Иркутск. Почему первым городом был выбран Иркутск? Во-первых, там самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Росии. Во вторых, там есть медицинский институт, ректор которого Игорь Владимирович Малов создал все условия для проведения этой учебы. Мы зачислили на нее преподавателей медицинского университета, специалистов из центра СПИДа и Академии последипломного образования. Проректор этой академии является руководителем последипломной подготовки врачей во всем Сибирском регионе.

Следующая наша поездка будет в Ульяновск, а летом мы завершим наш цикл поездкой в Алтайский край, в Барнаул.

Наша задача – усовершенствовать программы подготовки студентов и врачей различного профиля, прежде всего, инфекционистов по проблемам ВИЧ/СПИДа и антиретровирусной терапии. Акцент теперь надо будет перенести на Северо-Западный округ, потому что он занимает второе место в России по числу ВИЧ-инфицированных и больных, страдающих сопутствующими заболеваниями (туберкулез, наркомания, онкология, гепатиты).

Первый курс был начальным, по существу, вводным. А теперь мы рассчитываем получить второй грант на углубленный курс обучения и привлечение кафедр не только инфекционного профиля, но и общей лечебной практики, стоматологии. Кроме того, обучение социальных работников, медицинских сестер, психотерапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, врачей широкого профиля необходимо для создания мультидисциплинарных команд. Для этого, вероятно, потребуется не один, а два года. И мы работаем над вторым и третьим вариантами проекта. Потому что в регионах увеличивается число больных, которые лечатся давно, там есть аппараты для определения степени резистентности, нужны вторые и третьи схемы терапии.


Торжественная церемония открытия ЦПО с участием официальных лиц и представителей вузов – первых слушателей вводного курса
СПб МАПО, ноябрь 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *