Российское медиапартнерство в борьбе с ВИЧ/СПИДом — журнал #60



Анна Виноградова
Российское медиапартнерство
в борьбе с ВИЧ/СПИДом

В предыдущих номерах журнала мы уже рассказывали о формировании и работе некоммерческой организации «Трансатлантические партнеры против СПИДа».

Одно из направлений работы этой организации медиапартнерство.

В 2004 году по инициативе Газпром Медиа и «Трансатлантических партнеров против СПИДа» было создано Российское медиапартнерство. В него входит более 50 ведущих медиакомпаний России, среди которых Газпром-Медиа, СТС-Медиа, Проф-Медиа, MTV Россия, холдинг «Союз» и другие компании.

Партнерство использует коммуникационные возможности средств массовой информации, чтобы уменьшить число предрассудков, окружающих проблему, и изменить отношение к проблеме и к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Оно инициировало несколько акций, совместных проектов и кампаний, направленных на сдерживание ВИЧ-угрозы для общества.

«Стоп СПИД», кампания Российского медиапартнерства в борьбе с ВИЧ/СПИДом, направлена на повышение осведомленности общества о проблеме ВИЧ/СПИДа. В рамках этой кампании в СМИ размещается социальная реклама.

Центральным информационным проектом кампании стал интернет-сайт www.stopspid.ru. Разделы ресурса содержат информацию о многочисленных аспектах ВИЧ/СПИДа, включая вопросы тестирова ния, снижения риска передачи вируса и влияния эпидемии на российское общество.

В рамках кампании проводятся специальные мероприятия, которые привлекают внимание к различным аспектам проблемы, проводятся брифинги для журналистов, редакторов и продюсеров.

Фотовыставка, которая прошла с 11 по 25 июля 2006 года в СанктПетербурге, являлась частью информационной кампании «Стоп СПИД». Она была реализована совместно с региональной общественной организацией «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» и фондом «Объективная реальность».

Главная идея выставки тема ВИЧ касается каждого, независимо от социального статуса, образа жизни или наличия вируса в крови. Выставка демонстрирует, насколько живучи социальные стереотипы в восприятии темы ВИЧ/СПИДа и предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ.

Фотопортреты политиков, видных общественных деятелей, людей мира искусства, журналистов сопровождались высказываниями героев о проблеме ВИЧ/СПИДа. Среди участников проекта Президент Российской академии телевидения Владимир Познер, Мисс Вселенная Наталья Глебова, депутаты Государственной Думы Михаил Гришанков, Валерий Зубов, Владимир Рыжков и Александр Чухраев, актрисы Рената Литвинова и Дина Корзун, автор Евгений Гришковец, актеры и ведущие Оскар Кучера, Татьяна Геворкян и Анфиса Чехова, исполнители Дельфин и Влад Топалов, журналисты и авторы Валерий Панюшкин и Мария Гессен и другие.

Редколлегия журнала «СПИД. Секс. Здоровье»
уже давно включена в программу борьбы с ВИЧ/СПИДом,
и мы всегда готовы информировать читателей журнала
об акциях наших медиапартнеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *