Американский Семейный Центр Здоровья FHI в Санкт-Петербурге — журнал #60



Лидия Симбирцева
Американский Семейный Центр
Здоровья FHI в Санкт-Петербурге

Многие проекты, которые в настоящее время осуществляются в Санкт-Петербурге, – по профилактике ВИЧ-инфекции, помощи ВИЧинфицированным, – были бы невозможны без финансовой и информационной поддержки международных организаций.

Участвуя в совместном проекте «Снижение угрозы ВИЧ/СПИД-эпидемии в СанктПетербурге», Американский Семейный Центр Здоровья первоочередное внимание уделил стратегической проблеме — повышению ответственности гражданского общества за сложившуюся ситуацию по ВИЧ/СПИДу.

Полноценной ответственности не может быть без доступа к современным научным и статистическим данным, без достоверной и адекватной информированности общества.

Поэтому в числе мероприятий, проведенных при участии FHI, — научно-практические семинары, конференции и презентации, призванные создать информационный резонанс не только в среде непосредственных участников – врачей, медперсонала, социальных работников, — но и в обществе в целом.

Главная целевая группа, к которой обращены акции по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни, — это молодежь. Поэтому неслучайно в рамках проекта FHI — организация дней Памяти умерших от СПИДа, проведение конкурса фотоплакатов среди юных художников Санкт-Петербурга (лучший плакат украсил обложку предыдущего выпуска ССЗ), выпуск открыток и другой информационно-просветительской продукции.

При поддержке FHI осуществляется работа с ВИЧ-инфицированными женщинами, отбывающими наказание в исправительной колонии.

* * *

В июне этого года, в период проведения «Саммита 8», Усть-Ижорский Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей посетила первая леди США г-жа Лора Буш.
На общей встрече Лоры Буш с сотрудниками научный руководитель Центра проф. А. Г. Рахманова поделилась опытом взаимодействия с организациями, которые финансируются из бюджета USAID, отметив наиболее значимые проекты: «Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку» (с Фондом Элизабет Глейзер), «Профилактика социального сирот ства» и проект FHI, уделивший особое внимание оказанию помощи ВИЧ-инфицированным экс-заключенным женщинам. Г-жа Лора Буш одобрила все направления сотрудничества, назвала их чрезвычайно важными и требующими дальнейшего развития.

На фото: в центре г-жа Лора БУШ, справа от нее Евгений ВОРОНИН, главный врач Усть-Ижорской РКИБ; Елена ГУРВИЧ, руководитель медицинских программ USAID; проф. А. Г. РАХМАНОВА
Усть-Ижора, июнь 2006

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *