Они ничуть не хуже нас — журнал #60



Они ничуть не хуже нас

В середине мая во всем мире проходят дни памяти умерших от СПИДа. И Санкт-Петербург — не исключение. В этом году Международный день памяти проводился городским Центром СПИДа при поддержке FHI. В акции приняли участие общественные организации и молодежь. Такие мероприятия дают возможность молодым людям получить необходимую информацию по проблеме ВИЧ/СПИДа и воспитывают в них чувство толерантности и сопричастности к судьбам людей, затронутых эпидемией. Публикуем отзывы студентов Санкт-Петербургского медицинского училища № 2 — участников Дня памяти.
Материал предоставлен Верой Николаевной ГУЛЯЕВОЙ, преподавателем МУ 2.

Надя Чугунова, 17 лет, 23 группа
Мне очень жаль людей, которые заразились ВИЧ/СПИДом, ведь многие из них заразились по глупости. Но даже если они больны этой болезнью, они ведь все равно остаются людьми, ничуть не хуже всех нас. И их не нужно бояться и изолировать от окружающего мира. Им нужны наше понимание и любовь! Какая бы сложная ситуация ни была, нужно оставаться людьми. Нельзя осуждать этих людей, дабы не быть осужденным! Я хочу пожелать им, чтобы они сохраняли веру в себя, даже когда никто в них не верит! И у них обязательно получится быть Счастливыми! Ведь хозяин своей жизни тот, кто способен преодолевать любые трудности, которые ему преподносит судьба!

Юрий Городничин, 17 лет, 21 группа
Я считаю, что такие конференции нужно проводить чаще и вывести их на телевидение и радио. Нужно больше говорить о проблеме ВИЧ/СПИДа. Нужно помнить, что всех нас объединяет эта проблема. Конференция мне очень понравилась. Хорошие, трогающие душу выступления, мощная организация! Все выступающие представляли собой единый коллектив, объединенный одной проблемой. Проблемой ВИЧ/СПИДа.

Эркин Хайдаров, 24 группа
ВИЧ/СПИД… как приговор звучит из уст доктора этот диагноз. Все замерло внутри и вокруг, все поблекло и стало черно-белым… Из глубины души крик: «За что? Почему я?» Среди больных ВИЧ/СПИДом много лю- дей, которые заразились чисто случайно, поглупости, по врачебной халатности, и мне искренне жаль их. Непередаваемое чувство, когда видишь зараженных детей, этих маленьких крох, со светящимися глазами, в которых читаешь одно-единственное желание: «Я хочу жить!» Они даже не понимают, какой грозный диагноз у них. Как так случилось, что мы — люди, общество — допустили, что они забо- лели? Это — кощунство! Как ни странно, сколько об этом говорят и предупреждают, а число зараженных с каждым годом растет. Это говорит о бескультурье, необразованности, безответственности в нашем обществе. Основной процент зараженных — в крупных культурных и политических центрах России. Но есть люди, число которых растет день ото дня во всем мире: это люди, вставшие на борьбу с болезнью. Среди них немало тех, кто сам является ВИЧ-инфицированным. Поражаешься их мужеству и отваге! С каким упорством они делают свое дело! Благодаря их примеру вдохновляются многие-многие другие, которые упали духом, и те, кто был безразличен к этой проблеме. Работа людей, борющихся с таким злом, побуждает нас, молодых, всерьез задуматься о проблеме.

Николай Коробовский, 17 лет, 23 группа
Я впервые осознал, насколько серьезна проблема с ВИЧ/СПИДом не только в мире, но и в нашей стране и в моем родном городе Петербурге. Думаю, что данного рода мероприятия надо сделать общедоступными для всех! Конференция оставила неизгладимое впечатление. Хочу пожелать ее организаторам дальнейших успехов в их нелегком, но очень и очень нужном деле.

Дима Дьяченко, 20 лет, 23 группа
Безусловно, мы столкнулись с проблемой мирового масштаба. Проблемой, которую мы не можем решить на данном этапе развития науки. И я рад, что у нас в стране есть люди, которые акцентируют наше внимание на таких вещах, как ВИЧ/СПИД. Я считаю, что подобные акции являются важным шагом на пути к спасению. Ведь они дают нам знания, а знания дадут нам силу. Чем больше людей осознают всю серьезность ситуации, тем больше возможностей будет у нас свести проблему на нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *