День памяти умерших от СПИДа — журнал #59



День памяти умерших от СПИДа

Третье воскресенье мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году День памяти состоится 21 мая.
Организатором основных мероприятий Дня памяти в Санкт-Петербурге является Центр по профилактике и борьбе со СПИДом (наб. Обводного канала, 179«б», метро «Балтийская»).
Откроется День памяти в 12.00 панихидой по умершим от ВИЧ/СПИДа. Панихида состоится в Церкви Воскресения Христова, что близ Варшавского вокзала (наб. Обводного канала, 116).
После завершения церковной службы начнется светская часть мероприятий в стенах СПИД-центра. В холлах будет проходить выставка памятных полотен по умершим от СПИДа «Квилт». Историю квилтов – полотен по умершим, сшитых из кусочков ткани, – вам непременно расскажут на выставке. А в зале будет проходить конференция. В ее программе:
1. Приветствие участников конференции. Главный инфекционист комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга проф. А.Г. РАХМАНОВА, главный врач Центра СПИДа проф. Е.Н. ВИНОГРАДОВА.
2. ВИЧ-инфекция в мире, России, Санкт-Петербурге. Цифры и факты. Уроки для молодежи. Зав. отделом профилактики Центра СПИДа А.А. ДАВЫДОВА. 3. Молодежь против СПИДа. Участие студентов: устные и стендовые доклады, выставка рисунков и плакатов, театрализованные и литературно-музыкальные композиции.
Приглашаются все, кому небезразлична эта тема. Помните, что Всемирный день памяти умерших от СПИДа является поддержкой всех людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Независимо от Вашего ВИЧ-статуса, участие в Дне памяти – хорошая возможность показать солидарность с ЛЖВС и почувствовать связь с другими людьми во всем мире.

Впервые День памяти умерших от СПИДа был проведен в 1983 году в Сан-Франциско. Теперь это стало традицией – в середине мая во многих странах мира проходят поминовения жертв СПИДа. Эти мероприятия принимают самую разную форму: в православных храмах служат панихиду по умершим, на улицах и площадях проводят митинги и шествия, раскладывают памятные квилты.

Во всех городских мероприятиях из года в год самое активное участие принимает МОО «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом». Эта межрегиональная общественная организация была создана в 1996 году. Ее сотрудниками являются как люди, живущие с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС), так и специалисты, которым небезразлична тема ВИЧ/СПИДа. МОО оказывает комплексную помощь ЛЖВС и членам их семей, выпускает и распространяет печатные материалы по вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.
Сотрудники организации – постоянные участники тематических российских и международных конференций, семинаров и круглых столов. На ближайшее крупное мероприятие – майскую конференцию по ВИЧ/СПИДу в Москве «Принимая вызов» – будут делегированы четверо сотрудников организации.

Материал предоставили
В. ГУЛЯЕВА, А. ДАВЫДОВА, Н. ПАНЧЕНКО, Е.СИЛИНСКИЙ

В прошлом году в Санкт-Петербурге этот день был отмечен траурным митингом, выставкой памятных квилтов и панихидой в Казанском соборе. На ступенях Казанского собора участники панихиды по умершим от СПИДа, в центре – главный врач Центра СПИДа Елена ВИНОГРАДОВА, слева от нее – главный редактор ССЗ Аза РАХМАНОВА, справа – руководитель МОО «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом» Николай ПАНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *