Реализация национального проекта в сфере здравоохранения — журнал #59



Санкт-Петербург
Реализация приоритетного национального проекта
в сфере здравоохранения

В феврале в Санкт-Петербурге начал реализацию приоритетный национальный проект «Здоровье».
На старте проекта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что горожане должны уже в 2006 году почувствовать существенное улучшение работы органов здравоохранения.
По словам губернатора, эта сфера касается каждого петербуржца и каждой семьи. Городской план по исполнению проекта включает подготовку и переподготовку семейных врачей, участковых терапевтов и педиатров, дополнительные выплаты специалистам и медицинским сестрам, оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений, профилактику ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, обследование новорожденных, введение родовых сертификатов и т.д. Также губернатор отметила необходимость продолжать работу по составлению реестра нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи.

В феврале этого года правительственная делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга В.И. МАТВИЕНКО посетила городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Главная тема встречи – деятельность СПИД-центра и его развитие на ближайшие годы

По словам В. Матвиенко, для успешной реализации проекта у Санкт-Петербурга есть необходимые ресурсы: кадры, материально-техническая база. «Мы должны сделать все, чтобы каждый петербуржец почувствовал качественное улучшение услуг в сфере здравоохранения, а наши медицинские работники ощутили поддержку городского правительства», – заключила Матвиенко.
На здравоохранение в городском бюджете 2006 года выделено 29 млрд. рублей, на реализацию национального проекта «Здоровье» в Санкт-Петербурге предусмотрено 2 млрд. рублей федеральных средств.
Председатель комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук сообщил, что в Санкт-Петербурге в связи с реализацией национального проекта «Здоровье» сформировано девять основных направлений работы:

«Прежде всего, это подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов и педиатров. Необходимо подготовить 1 620 врачей и 2 483 медицинских сестры, причем средства на средний медперсонал не предусмотрены федеральным бюджетом, за счет поправок в городской бюджет необходимо изыскать для этой цели около 3 млн. рублей. Следующее направление – это осуществление денежных выплат врачам общей практики, участковым терапевтам и педиатрам и медицинским сестрам с учетом качества и объема результатов их деятельности. Уже в феврале врачи должны будут получить 10 тысяч рублей, а медицинские сестры – 5 тысяч рублей (с этих сумм будет вычтен подоходный налог)», – отметил Щербук.
Среди приоритетных направлений также указана профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных СПИДом, направлена заявка в Минздравсоцразвития на закупку необходимых лекарств, диагностикумов, лабораторного оборудования. «Совместно с ГУИН мы будем проводить обследование и лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в местах лишения свободы, причем независимо от того, где раньше жили эти люди», – отметил Щербук.

В 2006 году в Центре СПИДа на Обводном, 179, откроется психолого-социальное отделение со штатом в 16 человек.

По материалам Агентства социальной информации
и официального сайта Правительства Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *