СПИД уже не так страшен — журнал #59



СПИД уже не так страшен

Таково мнение рядовых французов об этой болезни. Во-первых, зараженных во Франции много (около 150 тысяч человек), и ВИЧ-инфицированный не чувствует себя «белой вороной», как раньше, а во-вторых – и это главное, – успехи медицины таковы, что хотя болезнь, по-прежнему, неизлечима, но симптомы заболевания могут быть устранены, и до стадии СПИДа дело не доходит многие годы.
По причине таких умонастроений продажа презервативов во Франции сокращается (за последние десять лет на 10 млн. в год) и как неприятное, но логичное следствие этого, число заразившихся ВИЧ растет на тысячу человек в год.
Французские власти этим, естественно, обеспокоены. Накануне 1 декабря 2005 года Жак Ширак дал поручение министру здравоохранения об установке в лицеях автоматов по продаже презервативов по цене в 5 раз ниже минимальных цен в аптеках и киосках (французские лицеисты соответствуют нашим старшеклассникам. – Прим. переводчика).
А чтобы показать пока еще здоровым французам, что жизнь ВИЧ-инфицированных во Франции не такая уж сладкая, одна из самых популярных газет «Паризьен» к Всемирному дню борьбы со СПИДом опубликовала небольшой рассказ одного такого «благополучного» больного.
Для наших читателей, прекрасно понимающих соотношение уровней медицинского и социального обеспечения французских и российских граждан, публикуемый материал будет полезен вдвойне.
Итак, парижанину Жоелю 41 год, он бывший банковский работник, ВИЧ-инфицирован не позднее 1992 года, с 1998 года получает медицинскую помощь в виде тетратерапии (quadritherapie, усиленный вариант тритерапии, которую используют в российских больницах. – Прим. переводчика). «Я должен глотать по 46 таблеток в день в два приема. Причем половина лекарств служит для устранения побочных (вторичных) явлений, вызываемых основными медикаментами. Однако есть и такие неблагоприятные последствия лечения (я их называю третичными), на которые уже противоядия нет».
Казалось бы, лечение позволяет Жоелю вести нормальную жизнь. «Но я остаюсь больным и чувствую себя больным. Психологически и физически. СПИД не простая хроническая болезнь, как многие другие».
Каждый день приносит ему огорчения и испытания. «На прошлой неделе у меня появился аллергический насморк (синусит), связанный с ВИЧ, и мне прописали новые лекарства, которые я должен буду принимать всю жизнь. Тогда же пришлось посетить офтальмолога – ухудшается зрение».
Есть проблемы с недержанием мочи, появилась и липодистрофия. «Это когда сам худеешь, а живот становится все толще и толще. Сам я потерял 15 килограммов веса, но мне пока везет: щеки еще не провалились».
Месяц назад анализ крови у Жоеля был отличным. «Но я только что его повторил, и результат уже не такой хороший, хотя лекарства принимаю, как обычно. Но при СПИДе никакие хорошие результаты лечения не бывают навсегда. К этому очень трудно привыкнуть».
Ну и, наконец, еще один «приятный» сюрприз: как только директор банка, где работал Жоель, узнал о его болезни, он тут же потерял работу.

От редакции. Публикуя этот материал, мы не хотели никого ни пугать, ни расстраивать. Но когда видишь на антиспидовском плакате, как на весах один презерватив перевешивает килограммы таблеток, начинаешь это воспринимать уже не как аллегорию, а как простую механику. Биомеханику.

Подготовлено Алексеем АВРАМЕНКО
по материалам французской газеты
Le Parisien (01.12.2005).
Газета предоставлена
нашим парижским корреспондентом
Сергеем ДЕДЮЛИНЫМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *