Проект по профилактике социального сиротства. Санкт-Петербург — журнал #58



А.Г. Рахманова
Успехи проекта
«Профилактика социального сиротства детей,
рожденных от ВИЧ+ женщин». Санкт-Петербург

Проект реализован в Санкт-Петербурге в государственных учреждениях здравоохранения: Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, родильном отделении ГИБ №30 им. С.П. Боткина и Специализированном (психоневрологическом) Доме ребенка №10, при участии Комитета по здравоохранению и Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга. Координацию проекта осуществляет РОО «СПИД, статистика, здоровье» во взаимодействии с НГО «Центр «Инновации» и «Родительский мост».

За время плодотворной совместной деятельности удалось добиться ощутимых результатов.

1. Удалось увеличить долю беременных ВИЧ+ женщин, наблюдающихся в городском центре СПИДа и получивших пренатальную химио-профилактику, почти на 5% (279 / 76,3% в 2004 г. и 288 / 80,9% в 2005 г.) и в 1,5 раза уменьшить долю «отказов» от младенцев в родильном доме в данной группе женщин – 6 в 2004 году (2,1%) и 4 – в 2005 (1,4%).

2. Более чем в 2 раза снизилось число «отказов» от младенцев, рожденных ВИЧ+ женщинами в ГИБ № 30. В других родовспомогательных учреждениях, где не осуществлялась деятельность по проекту, количество «отказов» остается высоким.

3. Решены задачи по обеспечению поддержки детям, оставшимся без попечения родителей (на базе СДР № 10). В целом 54 ребенка были в группе риска по социальному сиротству и/или временно помещенными в дома ребенка. 121 ребенок остался в семьях либо был возвращен в биологические семьи. Впервые в 2005 году 2 детей с ВИЧ-инфекцией определили в российские приемные семьи.

4. Удалось наладить систему раннего обследования детей в центре (в первые 6 недель жизни) для своевременного проведения профилактики пневмоцистной пневмонии. В 2005 г. никто из детей Санкт-Петербурга не умер от этого заболевания (в предыдущем году – 2 летальных исхода).

5. С целью формирования приверженности всех членов семьи на посещение центра СПИДа (обследование, получение комплексной помощи) была открыта палата «Мать и дитя» (4 палаты на 12 коек). В условиях палаты получили помощь более 120 семей, впервые было обследовано 32 семьи.

6. Для оказания медико-социальной и психологической помощи были осуществлены выездные консультации на дому в 32 семьи.

7. Благодаря функционированию двух «горячих» линий – педиатрической и социально-психологической служб – осуществлялась взаимосвязь между пациентами и службами, между врачами поликлиник и специалистами центра. В результате этой работы почти в 3 раза улучшилась ситуация по охвату наблюдением детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

8. Результатом деятельности в проекте Дома ребенка № 10 стало усыновление и определение под опеку, возвращение в биологическую семью, определение в приемную семью 12 детей.

В ближайших перспективах проекта:
– направление ВИЧ-позитивных активных наркопотребителей в палату детоксикации в Центре СПИДа и перевод с ребенком в центр реабилитации;
– работа в роддомах высокого риска №15 и №16;
– открытие в Центре СПИДа отделения медико-социально-психологической помощи;
– включение в проект PMTCT медико-социального патронажа детей из родильных домов №15 и № 16.

Руководитель проекта: Координаторы проекта: О.Н.Кольцова,

А.Г. Рахманова

Г.В. Волкова,

О.А. Ким,
 
Е.Н. Виноградова,

А.А. Яковлев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *