Проведение перинатальной профилактики ВИЧ на территории РФ. 2005г. — журнал #58



Жанна ТЕРЕНТЬЕВА
Евгений ВОРОНИН

Проведение перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции
на территориях Российской Федерации в 2005 году

По данным Федерального Научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Москва) на 28.02.2006 г. в Российской Федерации зарегистрированы более 333000 ВИЧ-инфицированных. Как следствие – ежегодное увеличение числа инфицированных беременных женщин и рожденных ими детей (более 16000).

В целях организации мониторинга за детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными матерями, анализа ситуации по ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и детей, а также улучшения диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных детей Министерством здравоохранения РФ был издан приказ № 442 от 16.09.2003 г. «Об утверждении учетных форм для регистрации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями».

В соответствии с этим приказом с 1 января 2004 года регистрация детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями на территориях Российской Федерации, проводится РКИБ Росздрава – Научно-практическим центром по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным беременным и детям (Санкт-Петербург, Усть-Ижора) по разработанным этим учреждением учетным формам. В 2005 году (по данным, полученным на 17.02.2006 г.) на территориях Российской Федерации были зарегистрированы 4282 ребенка (без учета данных по г. Москве). Из них 6% – дети, лишенные родительского попечения.

Больше всего детей родилось в Тюменской, Иркутской, Московской, Оренбургской, Кемеровской, Самарской областях и в Санкт-Петербурге, т.е. там, где высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения. На долю этих территорий пришлось 49% всех зарегистрированных случаев.

Для снижения риска инфицирования ребенка необходимо проведение перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции матери во время беременности и в родах, новорожденному, а также перевод ребенка на искусственное вскармливание и проведение матери операции «кесарево сечение».

Химиопрофилактика женщинам, родившим в 2005 году, была проведена в 85% случаев (во время беременности и в родах, только во время беременности или только в родах), новорожденным – в 91% (остальные дети профилактику не получили в связи с тем, что инфицирование ВИЧ у матерей было установлено после родов).

Трехэтапная перинатальная профилактика (во время беременности, в родах, новорожденному) проведена в 57% случаев. В основном, это связано с тем, что часть женщин не наблюдалась в женских консультациях и в медицинские учреждения они поступали уже непосредственно для родовспоможения (на диспансерном учете в женских консультациях состояло только 77% ВИЧ-инфицированных беременных).

На искусственное вскармливание переведено 92% детей, остальные находились на грудном вскармливании от нескольких недель до нескольких месяцев, что опять-таки связано с установлением ВИЧ-инфекции у матери после родов.

Операция «кесарево сечение» проведена в 17% случаев.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции, в частности, трехэтапная профилактика (во время беременности, в родах, новорожденному) проводилась на недостаточно высоком уровне.

Об эффективности проведенных мероприятий можно будет судить при получении данных о детях, снятых с диспансерного учета, а также детях, у которых диагноз «ВИЧ-инфекция» будет подтвержден.

Республиканская клиническая инфекционная больница Федерального
агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции
у беременных женщин и детей
Санкт-Петербург, Усть-Ижора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *