ВИЧ/СПИД как одна из приоритетных задач Российского государства — журнал #58



ВИЧ/СПИД как одна из приоритетных задач Российского государства

В феврале в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О совершенствовании законодательства в сфере предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Заслушав доклады и выступления депутатов Государственной Думы, представителей государственной власти, научных учреждений, организаций, участники парламентских слушаний отметили:
эпидемия ВИЧ/СПИДа, начавшаяся в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия как болезнь определенных социальных групп общества, за 20 лет превратилась в глобальный кризис и представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для социального прогресса и развития человечества.
По состоянию на январь 2006 года в России зарегистрировано около 347 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 16 тысяч – детей. Среди ВИЧ-инфицированных 80% составляют лица в возрасте от 15 до 30 лет.

Участники парламентских слушаний рекомендуют Правительству Российской Федерации:
для эффективной координации работы создать Совет по борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа при Правительстве РФ;
разработать государственную стратегию противодействия ВИЧ/СПИДу;
разработать предложения об обеспечении государственных гарантий, связанных с лечением, лекарственным обеспечением всех ВИЧ-инфицированных за счет средств федерального бюджета;
максимально использовать государственные СМИ для информационно-просветительских программ по профилактике ВИЧ-инфекции;
создать специализированное научно-исследовательское учреждение по изучению проблем ВИЧ-инфекции.

Государственной Думе Федерального Собрания РФ рекомендовано:
в связи с ростом в структуре ВИЧ-инфицированных доли женщин детородного возраста разработать и принять федеральный закон, направленный на защиту репродуктивного здоровья женщин;
Комитету Государственной Думы по охране здоровья принять участие в разработке проекта федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого ВИЧ» с целью усиления социальной защиты детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *