Триединая стратегия — журнал #58



Триединая стратегия

В своем исследовании «Эпидемиологическая ситуация, основные приоритеты и задачи по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации» Г. Г.ОНИЩЕНКО подчеркнул, что предложенная ЮНЭЙДС «триединая стратегия противостояния эпидемии на уровне государств, предполагающая наличие в стране одного органа, координирующего профилактику и борьбу со СПИДом, единой стратегии работы и единой национальной системы мониторинга и оценки, может стать эффективным инструментом для построения партнерских отношений между всеми заинтересованными сторонами. Тем не менее в настоящее время – время реформирования и структурных изменений – необходимо очень взвешенно и осторожно оценивать ситуацию в Российской Федерации для того, чтобы не повредить существующие механизмы координации, не разрушить налаженные партнерства, а наоборот, поддержать уже начатые инициативы, отвечающие концепции предложенной триединой стратегии».

На основе анализа сложившейся ситуации Г. Онищенко отмечает слабые места и выделяет приоритеты в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Необходимо перестроить деятельность центров СПИДа.

По оценочным данным, на диспансерном учете в центрах СПИДа состоит чуть более 50% выявленных ВИЧ-инфицированных. Соответственно никаким лечением, консультированием, психологической поддержкой остальные больные не охвачены. Следствием этого является большее количество смертей, не связанных с тяжестью заболевания, а также большое количество нежеланных беременностей и родов, рост числа отказных детей, мизерный охват химиопрофилактикой беременных по полной схеме.

Основной сферой приложения усилий в борьбе со СПИДом в Российской Федерации должна оставаться профилактика. Учитывая тенденции развития эпидемии, необходимо делать основной акцент на профилактику ВИЧ-инфекции среди женщин. Кроме того, необходимо проведение систематической работы по профилактике социального сиротства детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, на всех этапах дородового наблюдения в женских консультациях, в центрах СПИДа.

Исследование Г.Г ОНИЩЕНКО
«Эпидемиологическая ситуация, основные приоритеты и задачи по
противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации»
опубликовано в журнале
«Здравоохранение Российской Федерации» (№2/2005)
и доступно на сайте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *