Проект «Координация в действии» — журнал #58



Проект
«Координация в действии»

В 2005 году Президент В. Путин принял беспрецедентное решение о выделении более трех миллиардов рублей из федерального бюджета на лечение, диагностику и профилактику ВИЧ/СПИДа в России. Эта сумма более, чем в двадцать раз превышает объем финансирования, который выделялся на противодействие ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации до настоящего времени.
В поддержку этой инициативы, в целях улучшения диагностики и лекарственного обеспечения людей, живущих с ВИЧ, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации был издан приказ «О неотложных мерах по организации обеспечения лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией». В связи с увеличением ресурсов, выделяемых на противодействие эпидемии ВИЧ в Российской Федерации, особую роль приобретает координация работы по профилактике ВИЧ, лечению, поддержке и уходу за людьми, живущими с ВИЧ, на всех уровнях.
С июля 2005 года при поддержке ЮНЭЙДС (Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу) в России реализуется инициатива «Координация в действии. Три ключевых принципа противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации». Цель инициативы – способствовать повышению эффективности борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа путем улучшения координации и расширения межсекторального сотрудничества.
О начале работы инициативы было объявлено 7 июля 2005 года на конференции, прошедшей под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития д-ра В. И. Стародубова, представителя ЮНИСЕФ в РФ и Беларуси К. де Роя и представителя ЮНЭЙДС в РФ г-на Б. Линдблада. Был подписан Протокол о намерениях между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ЮНЭЙДС по сотрудничеству в рамках проекта «Координация в действии».
В 2005 году в соответствии с целями и задачами трех стратегических направлений инициативы «Координация в действии» – в области профилактики ВИЧ среди молодежи, профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку и лечения ВИЧ у женщин и детей – были проведены меро-приятия, главные из которых:

В рамках сотрудничества Министерства образования и науки РФ и ЮНЕСКО была создана рабочая группа, которая разработала «Концепцию превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде». Также было подготовлено учебное пособие по образованию в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа для сотрудников педагогических вузов, методические материалы по профилактике ВИЧ-инфекции для учреждений постдипломного образования и пособие по профилактике ВИЧ в детско-молодежной среде.

В ноябре 2005 года Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) провели семинар с участием руководителей региональных служб охраны здоровья материнства и детства, главных врачей центров по профилактике и борьбе со СПИДом, руководителей региональных общественных организаций, представителей сообщества женщин, живущих с ВИЧ, и молодежи. Семинар послужил первым шагом в разработке стратегического подхода к расширению мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа в службе охраны репродуктивного здоровья.

15–16 декабря 2005 года в целях разработки национальной стратегии по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития РФ при поддержке ЮНЭЙДС провело первое национальное совещание по вопросу обеспечения универсального доступа к профилактике, уходу, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции.

Cпециалисты института Пастера и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали углубленное эпидемиологическое и социологическое исследование группы ВИЧ+ беременных женщин в ряде городов России. Это исследование поможет выявить тенденции распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Специалисты Минздравсоцразвития РФ, Роспотребнадзора, Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа, Федерального центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ начали работу по совершенствованию системы мониторинга ВИЧ-инфекции, в том числе системы территориального мониторинга передачи ВИЧ от матери ребенку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *