Призыв к действию — журнал #58



Наталья АКАТОВА
г. Санкт-Петербург

Призыв к действию
Реализация проекта «Профилактика перинатальной
ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

Проект «Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» выполняется с апреля 2004 года.
Работа по проекту ведется Университетом Северной Каролины (США) в рамках всемирной программы «Призыв к действию» фонда помощи ВИЧ-инфицированным детям имени Элизабет Глейзер при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США (USAID) и техническом содействии CDC.
Партнерами проекта также являются: Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Санкт-Петербурга, Городской комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Ленинградский областной комитет здравоохранения, НПЦ МЗ РФ помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Ленинградской области.
Целевой группой проекта являются беременные женщины из групп высокого риска, поступающие на роды с неустановленным ВИЧ-статусом. Проект предоставляет беременным женщинам добровольное консультирование, тестирование на ВИЧ и профилактическое лечение.
Основными компонентами проекта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются:
— установление высокоэффективной системы до- и послетестового консультирования, быстрого тестирования на ВИЧ и экстренной химиопрофилактики перинатальной ВИЧ-инфекции в случае положительного результата быстрого тестирования;
— проведение углубленного мониторинга перинатальной передачи ВИЧ, разработанного специалистами CDC;
— проведение обучающих семинаров для специалистов, работающих в области профилактики перинатальной ВИЧ-инфекции, до- и послетестового консультирования, проведения быстрого теста и экстренной химиопрофилактики в родах, планирования семьи.
Работа проекта в настоящее время осуществляется в семи родильных домах: обсервационных РД №15 и №16, инфекционной больнице им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге, Гатчинском, Тосненском, Всеволожском и Ломоносовском родильных домах в Ленинградской области.
За время работы проекта проведено четыре обучающих семинара по вопросам тестирования и консультирования для акушеров-гинекологов, педиатров и неонотологов родильных домов в городе и области. Во всех семи РД проводятся регулярные обучающие индивидуальные и групповые тренинги по вопросам профилактики перинатальной передачи ВИЧ, на местах обучено более 300 специалистов.
За время проведения проекта показана эффективность проводимого мониторинга индикаторов перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции. По словам специалистов родильных домов, программа проекта позволила медицинским работникам взглянутьна профилактику перинатальной передачи ВИЧ как на комплексную систему мероприятий, которые нуждаются в своевременной корректировке. По итогам мониторинга более 9000 женщин, подлежащих обследованию, протестированы быстрым тестом на ВИЧ, более 8500 получили консультирование.
Экстренная химиопрофилактика проведена в 78 % случаев у женщин и у более чем у 95% детей.
С ноября 2005 года совместно со специалистами городского Центра СПИДа организованы мобильные бригады для посещения ВИЧ-инфицированных женщин и их новорожденных на дому через 1 месяц после выписки из родильного дома.
Результаты проекта представлены на международных конференциях по вопросам ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге и Суздале.
Второй год проекта завершился в марте 2006 года. В планах проекта – усиление и расширение его основных компонентов в родильных домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудничество с другими организациями, работающими в сфере профилактики перинатальной передачи ВИЧ для установления координированной и эффективной системы, как на местном, так и на федеральном уровне.

Проект «Профилактика перинатальной ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (PMTCT) работает с апреля 2004 года. В марте текущего года состоялось заседание, на котором подводились итоги его двухлетней работы и определялись направления дальнейшего развития.
На фото: в зале заседания участники проекта PMTCT, среди них первый слева Билл МИЛЛЕР, рядом с ним Джоанна РОБИНСОН – руководители проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *