Вертикальная передача ВИЧ и социальное сиротство — журнал #58



Вертикальная передача ВИЧ
и социальное сиротство

В решении проблем вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку одним из важнейших направлений является формирование приверженности к профилактике передачи медикаментозными средствами. Хорошо известно, что при полноценной и своевременно проведенной химиопрофилактике риск заражения новорожденного снижается до 2-х процентов. Поэтому закономерно, что усилия специалистов и учреждений системы здравоохранения направлены на решение именно этой задачи в приоритетном порядке.

Программа Национального фонда защиты детей от жестокого обращения «Помощь детям-сиротам России» (Программа АРО), понимая специфические особенности целевой группы ВИЧ-инфицированных беременных женщин, матерей и их детей, выделила самостоятельное направление «Профилактика социального сиротства среди детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями».

Деятельность Программы по ВИЧ/СПИДу началась в 2004 году с поддержки ряда проектов, направленных на обеспечение доступа к ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и молодым матерям группы высокого риска по отказу от ребенка и привлечение их к получению медико-социальной помощи.

Одна из моделей оказания помощи на базе медицинского учреждения – это создание социально-психологической службы на базе Санкт-Петербургского Центра СПИДа. В рамках проекта были отработаны новые для медицинского учреждения технологии длительного медико-психолого-социального сопровождения женщин группы риска. В дальнейшем Программа АРО поддержала создание подобных социально-психологических служб, адаптированных к конкретным условиям, в Иркутске (на базе Центра СПИДа и городской больницы), Челябинске (Центр СПИДа), Екатеринбурге (на базе областного Центра СПИДа).

На базе медицинского учреждения эта проблема решается путем предоставления качественных комплексных услуг медицинского и психологического характера по профилактике вертикальной передачи ВИЧ. Женщины, участвующие в проекте, не только проявляли приверженность к наблюдению и лечению, но и демонстрировали формирующуюся привязанность к будущему ребенку, положительную мотивацию к рождению ребенка и воспитанию его в семье.

В рамках проектов, поддержанных АРО, главной задачей стал поиск механизмов, обеспечивающих доступ к целевой группе, для дальнейшего распространения услуг. Эта задача осуществляется через взаимодействие Центров СПИДа с социальными учреждениями и негосударственными оранизациями.

Реализация начатых проектов поможет предложить жизнеспособные схемы организации деятельности по профилактике социального сиротства среди детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Д.И. Зелинская
научный руководитель направления ВИЧ/СПИДа
Программы «Помощь детям-сиротам в России»,

О.А. Тетерева
координатор направления

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *