Актуальные вопросы — журнал #57



Актуальные вопросы

Эпидемии ВИЧ/СПИДа в России уже около 20 лет. Количество ВИЧ-инфицированных растет с каждым годом, соответственно, растет число людей, вовлеченных в эпидемию, – родных, близких, друзей ЛЖВС (людей, живущих с ВИЧ/СПИДом). Растет и круг вопросов, которые задают те, кто по доброй воле или по драматическим обстоятельствам оказались сопричастными проблемам ВИЧ/СПИДа. Эта подборка публикуется на основе ответов академика Вадима Валентиновича Покровского, руководителя Федерального центра СПИДа, на наиболее часто задаваемые вопросы.

Что такое ВИЧ?
ВИЧ – сокращенное: «вирус иммунодефицита человека». Вирусы – мельчайшие живые организмы-паразиты, которые могут размножаться только внутри клеток других организмов (хозяев). Это небезвредно для хозяина, и в большинстве случаев при внедрении вирусов развивается определенное заболевание (вирусная инфекция). Каждый живой организм состоит из множества разных клеток. Каждый вирус приспособлен к жизни в определенных типах клеток животных или растений. ВИЧ приспособлен к жизни только в клетках человека, на поверхности которых имеется особая белковая молекула, обозначаемая научным шифром ЦД4 (или CD4 – «си-ди-четыре»). Присоединившись к ЦД4, ВИЧ внедряет в клетку свои гены, в результате чего клетка начинает производить новые вирусы, а сама потом погибает. Клетки, несущие молекулу ЦД4, участвуют в системе защиты организма человека от других вирусов и микроорганизмов, а также опухолей. Эта сложная система защиты называется иммунитетом. Уменьшение количества ЦД4-клеток приводит к снижению иммунитета, его недостаточности или иммунодефициту. Иными словами ВИЧ – это вирус, избирательно вызывающий недостаточность защитной системы организма человека.

Что такое ВИЧ-инфекция?
Заболевание, вызываемое ВИЧ, называют ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция начинается с момента заражения ВИЧ и продолжается много лет до самой смерти человека. Через несколько недель после инфицирования (внедрения ВИЧ в организм человека) у зараженного человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы («желёзки»), может быть неприятное ощущение в горле, боли при глотании, красные пятна на коже тела, понос. Но эти первоначальные признаки болезни (симптомы) быстро исчезают, а часто их вовсе не бывает. Хотя вирус потом сохраняется в клетках ЦД4, его присутствие проявляется только увеличением нескольких лимфатических узлов – на задней стороне шеи, над ключицей. Через несколько лет ВИЧ снижает количество ЦД4-клеток, развивается недостаточность иммунитета, и у зараженного ВИЧ человека появляются болезни, которые у здоровых людей быстро сами проходят или легко излечиваются. У зараженных ВИЧ со сниженным иммунитетом такие болезни сами не проходят, а со временем они становятся все тяжелей и опасней, ведь ВИЧ убивает часть защитников организма. Сначала поражаются кожа, внутренние поверхности рта и половых органов. По мере дальнейшего снижения иммунитета развиваются болезни внутренних органов, постепенно приводящие к смерти. Эту позднюю стадию ВИЧ-инфекции раньше называли синдромом приобретенного иммунодефицита, СПИДом.

Что такое СПИД?
Когда врачи впервые в 1985 г. обнаружили больных неизвестным заболеванием с поражением внутренних органов, они еще не знали, что причиной болезни является вирус. У ранее здоровых молодых мужчин вдруг стали появляться болезни, которые раньше обнаруживали у новорожденных недоношенных младенцев (врожденная недостаточность иммунитета, врожденный иммунодефицит). Врачи установили, что у этих молодых людей снижение иммунитета – иммунный дефицит – не было врожденным, но было «приобретено» в зрелом возрасте. Поэтому болезнь первые годы после ее обнаружения стали называть СПИДом – синдромом приобретенного иммунного дефицита. На самом деле СПИД – это только поздняя стадия ВИЧ-инфекции, когда у зараженных ВИЧ возникают серьезные поражения, угрожающие жизни. СПИДом называют только глубокие поражения, обусловленные избирательным действием ВИЧ на иммунную систему. Изменения иммунитета, вызываемые ВИЧ, очень специфичны, от других причин возникают очень редко. Поэтому ВИЧ можно называть «вирусом СПИДа».

Сколько времени проходит
от момента заражения ВИЧ
до смерти?
Средняя продолжительность жизни зараженного ВИЧ, если он не получает никакого лечения, – 11–12 лет. Некоторые люди, не вполне здоровые до заражения ВИЧ, умирают раньше, но иные, правда, немногие, живут 20 лет и дольше. Например, один слабый и больной ребенок, которому перелили кровь, зараженную ВИЧ, умер через год после заражения. А другой, будучи заражен таким же путем, вырос, поступил в школу и закончил ее. Таких людей тщательно изучают для того, чтобы, открыв причину их «выживаемости», найти способ лечения ВИЧ-инфекции.

Как можно заразиться СПИДом?
Конечно, заражаются не СПИДом (иммунодефицитом), а вызывающим его вирусом (ВИЧ). Чтобы заразить человека, ВИЧ должен передаться ему от другого, ранее зараженного человека. Это может произойти при половых контактах. Это один из самых распространенных путей передачи ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проникновении крови, зараженной ВИЧ, во внутренние среды организма незараженного. Это происходит при переливании крови от зараженного ВИЧ донора, при уколах, которые делают иглами и шприцами, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Зараженная кровь чаще всего остается на иглах и шприцах, которыми пользуются наркоманы. Известны случаи, когда подобное происходило и в больницах, если медики не соблюдали правил предосторожности. Наконец, ВИЧ может передаться от зараженной беременной женщины ее будущему ребенку.

Как заражаются ВИЧ при
употреблении наркотиков?
Чаще всего заражаются ВИЧ наркоманы из-за того, что пользуются одним шприцем и иглой. Сначала один уколется, потом – второй, а в игле и шприце остается немного крови первого. Так передается не только ВИЧ, но и вирусы, вызывающие гепатит, и многие другие микроорганизмы. Кроме того, ВИЧ и другие вирусы могут попасть в раствор наркотика. Ведь этот раствор кто-нибудь уже «попробовал», а для этого он залез туда своим грязным шприцем. Иногда наркоманы промывают свои шприцы в одной посуде, не боясь того, что в промывочную воду попадает ВИЧ. Получается, что они не промывают шприц, а, наоборот, заражают его ВИЧ. Одна студентка, Лида, всегда вводила себе наркотики стерильным шприцем, который каждый раз покупала в аптеке. Но набирала раствор наркотика из одной кружки с «друзьями». Все они по очереди совали свои шприцы в эту кружку, не думая, что при этом вирус попадает в раствор. Так Лида и получила вирус. Другая девушка, десятиклассница Катя, считала себя еще более умной. Она не только пользовалась своим личным шприцем, но и порошок наркотика разводила в своей отдельной кружке и никому ее не давала. Однако после укола она полоскала свой шприц в одной миске с другими наркоманами. Кровь из других шприцев попадала в миску и, следовательно, в шприц Кати. Когда Катя снова воспользовалась своим шприцем, вирус попал ей в кровь. Таким образом, при введении наркотиков очень трудно избежать заражения ВИЧ или другими болезнетворными вирусами. Большая часть наркоманов страдает воспалением печени (гепатитом), которые вызвали вирусы гепатитов В и С.

Как долго ВИЧ живет вне тела,
и можно ли заразиться ВИЧ
при контакте с засохшей кровью?
ВИЧ сохраняет свою активность в замороженных клетках крови и сперме многие годы. А в засохшей крови может жить несколько недель. Поэтому он может довольно долго жить, например, в шприце, которым делал себе укол зараженный наркоман. Вирусы гепатита живут еще дольше. Одна девушка давала свой платочек юноше, которому в драке разбили нос, потом сама пользовалась этим платком и таким образом заразилась гепатитом В. Хотя с ВИЧ таких случаев пока не отмечено, тем не менее нужно держаться подальше от крови, где бы она ни обнаруживалась, и по возможности сразу же обрабатывать предметы, залитые кровью, дезактивирующими растворами. Легче всего использовать бытовые дезинфицирующие вещества, содержащие хлор. В крайнем случае, можно использовать водку и другие крепкие напитки, (конечно, не пить их, а залить ими пятна крови). Белье, на которое попала кровь или другие жидкости, надо подольше прокипятить. Стеклянные шприцы и иглы, бывшие в употреблении, прежде чем использовать их вновь, нужно два часа кипятить.

Как возникает эпидемия
ВИЧ-инфекции?
Наблюдали такой случай: один мужчина, по имени Владимир Алексеевич, гомосексуалист, то есть человек, вступающий в половые связи с мужчинами, был в 1982 году за границей. Там у него было много «друзей», то есть половых партнеров. От них он заразился ВИЧ. Когда он вернулся в Россию, то устроился работать в школу учителем. Он уговаривал молодых парней, в том числе и своих учеников, попробовать получить удовольствие от секса с ним, тем более, говорил он, гомосексуализм так моден за границей, и многие эстрадные звезды – гомосексуалисты! Некоторые ребята согласились, и пятеро из них заразились ВИЧ. Они не придавали значения этому «эксперименту», обзавелись подружками-девушками. У одного, Николая, их было десять. Три из них тоже заразились ВИЧ. Потом от этих девушек ВИЧ заразились их мужья и другие «друзья». У одной из девушек родился зараженный ВИЧ ребенок. Кроме того, Николай ходил сдавать кровь как донор. Денег за это он не брал, даже чуть было не стал почетным донором! Его кровь перелили пяти больным, и все они заразились ВИЧ. Один ребенок, зараженный при переливании крови, попал в больницу. Из-за того, что сестра сделала ему и другому ребенку укол одним шприцем, тот тоже заразился ВИЧ. Этого мальчика, зараженного в больнице грязным шприцем, звали Сергей. Когда Сергей подрос, он тоже завел себе много подружек. Легко догадаться, что многие из этих девушек заразились ВИЧ. У двоих тоже родились зараженные дети! Через пять лет Владимир Алексеевич, который привез в Россию ВИЧ, заболел СПИДом. Тогда он рассказал, с кем имел половые контакты. Постепенно удалось выявить всю «цепочку» зараженных ВИЧ. Никто из них даже не подозревал, что заразился, ведь они еще чувствовали себя хорошо. А всего от Владимира Алексеевича по цепочке заразились ВИЧ 24 человека! Вот так скрытно происходит распространение ВИЧ, и один человек может стать первым звеном целой эпидемии.

На постоянно обновляющемся сайте Федерального центра
по профилактике и борьбе со СПИДом
можно найти ответы и на другие интересующие вас вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *