Британский Совет в Санкт-Петербурге — журнал #57



Британский Совет в Санкт-Петербурге

В преддверии международного Дня борьбы со СПИДом Британский Совет в партнерстве с компанией «ГлаксоСмитКляйн» (GSK) провел серию дискуссий в формате научного кафе (Cafe Scientifique). Одна из встреч проходила в Санкт-Петербурге, в конференц-зале «Нева» отеля «Кемпински».

ВИЧ/СПИД в России стал главной темой обсуждения участников научного кафе. Эксперты из Великобритании высказали свою точку зрения на происходящее в нашей стране, сделав акцент в своих выступлениях на таких аспектах, как зависимость социального и экономического развития России от проблемы ВИЧ/СПИДа и дискриминация ВИЧ-инфицированных.

Одним из выступавших с английской стороны был сэр Крис Смит (достопочтенный лорд Смит Финсбери), член Парламента и Кабинета Министров Великобритании 1997-2000 годов, пожизненный пэр, с июля 2005 года член Палаты лордов.

Лорд Финсбери живет с ВИЧ-инфекцией уже 18 лет. Благодаря заботе врачей и хорошему лечению он чувствует себя здоровым. В январе прошлого года он публично объявил о своем ВИЧ-статусе, создав, как он сам выразился, «сильный информационный повод в СМИ Великобритании». Поступок, подобный этому, сэр Крис Смит совершил в 1984 году, став первым в истории Великобритании членом Парламента, открыто заявившим о своей гомосексуальной ориентации. Это не помешало ему сделать блестящую карьеру в политике. Когда в 1997 году лейбористы пришли к власти, сэр Крис Смит стал министром по делам культуры, СМИ и спорта и председателем «Комиссии тысячелетия».

В настоящее время лорд Смит Финсбери руководит «Клор Лидершип Программ», программой воспитания нового поколения лидеров в области культуры Великобритании. Он читает лекции по культуре в Лондонском университете искусств и является председателем Лондонского консорциума культуры. Лорд Смит Финсбери увлекается альпинизмом и уже совершил восхождения на все горы в Шотландии высотой более 3000 футов.

Его активная общественная и творческая жизнь – наглядный пример того, как люди с ВИЧ могут не просто оставаться полноправными членами общества, но и добиваться выдающихся успехов в общественно-политической жизни.

Лорд Смит Финсбери признался, что ВИЧ-позитивные не раз выражали ему благодарность за его поступок. То, что он открыл свой ВИЧ-статус, помогает им жить и с надеждой смотреть в будущее.

Я намерен и впредь демонстрировать, что с помощью хороших врачей и лечения люди с ВИЧ могут жить полной жизнью и вести активную общественную деятельность. Я буду продолжать участвовать в антиСПИД-кампаниях, способствуя тому, чтобы все, кому это необходимо, независимо от того, в какой части света они живут, могли получать такую же заботу и лечение.
Лорд Смит Финсбери

Я участвую в деятельности, связанной с проблемами ВИЧ, с начала 1980-х. У меня иногда возникала надежда, что, вопреки прогнозам, СПИД окажется менее разрушительным явлением. К сожалению, эта надежда не оправдалась. Не только мои дети, но и мои внуки будут жить в мире, где есть СПИД.
Линдси Нейл

С российской стороны в дискуссии приняли участие главный инфекционист Санкт-Петербурга проф. А.Г. Рахманова, заместитель главного врача Городского центра СПИДа Г.В. Волкова, президент ОО «Здоровье женщин Санкт-Петербурга» проф. Л.П. Симбирцева, представитель сообществ ЛЖВС Игорь Пчелин. Подобные встречи были организованы Британским Советом в Москве, Самаре и Иркутске.

Т. ПАВЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *