«МАМА+»: Вместе легче решать проблемы — журнал #57



Татьяна БАКУЛИНА
Президент Региональной благотворительной
общественной организации «ИМЕНА+»

«МАМА+»: Вместе легче решать личные проблемы каждого

В Санкт-Петербурге от ВИЧ-инфицированных матерей родилось уже более полутора тысяч детей. Многие будущие мамы узнают свой диагноз уже будучи беременными, проходя тестирование в женской консультации.
Стигматизация ВИЧ-положительных женщин в нашем обществе особенно сильна, когда эти женщины беременеют, вынашивают и рожают ребенка. Понятие «стигмы» входит в обиход как раз в связи с ВИЧ/СПИДом, общество ставит на людей, которые живут или ассоциируются с ВИЧ/СПИДом, постыдное клеймо. Происходит процесс социального обесценивания, отторжения людей, диагноз которых ассоциируется с маргинальным поведением, употреблением внутривенных наркотиков, коммерческим сексом.
Стигма становится основанием для дискриминации этих людей, предвзятого и пристрастного отношения к человеку на основании его реального или предполагаемого ВИЧ-статуса.
Стигматизации подвергается не только ВИЧ-инфицированная мать, но и ее ребенок. В детские ясли и сады отказываются брать не только ВИЧ-инфицированных детей, но и тех, которые не заразились от инфицированной матери, но «помечены» в медицинской карте как имеющие перинатальный контакт по ВИЧ. Руководители детских дошкольных учреждений и школ зачастую просто не информированы о том, что в повседневных бытовых контактах ВИЧ-инфицированные не представляют никакой угрозы для окружающих.
Очень страдают и сами женщины: их часто отказываются брать на работу, их диагноз разглашается без их ведома и согласия. У ВИЧ-положительных женщин нет бесплатного доступа к юридической помощи, нет поддержки психолога в социальных учреждениях. Отторгаемые обществом, они не имеют реальных возможностей для профессионального и духовного роста.
Да, надо признать, что многие из ВИЧ-инфицированных действительно из наркопотребителей. Но практика подтверждает, что многие же из них бросают наркотики, когда у них появляется ребенок. В этой ситуации, как в никакой другой, требуется поддержать молодую женщину, которой невероятно трудно вырастить, воспитать своего малыша, тем более что чаще всего ей приходится делать это в одиночку: отец ребенка, сам будучи наркопотребителем или ВИЧ-инфицированным, или отбывающим срок, только усугубляет положение.
В 2000 году, по инициативе Региональной благотворительной общественной организации «ИМЕНА+» была создана группа самопомощи ВИЧ-позитивных женщин «МАМА+». Основная цель организации – поддержать социальный статус женщины, обеспечить информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, помощи собеса, юридических консультаций, программ поддержки детей. Не менее важная задача – пропаганда здорового образа жизни, в том числе отказ от наркотиков, и, в конечном итоге, улучшение качества жизни ВИЧ-положительных женщин и их детей.
Именно в группе взаимопомощи наиболее эффективно распространение информации о путях передачи ВИЧ-инфекции и необходимости химиопрофилактики беременной ВИЧ-позитивной женщины для рождения здорового ребенка. Именно личный опыт является наиболее наглядной пропагандой прохождения детоксикации и реабилитации наркозависимых.
Организация «ИМЕНА+» берет на себя функции по сопровождению бывших накропотребителей, направлению в наркологические больницы, поиску средств на лечение и реабилитацию.
В группу «МАМА+» входят не только ВИЧ-позитивные женщины, но и матери молодых людей, отбывающих наказание, так называемые «созависимые» – члены семьи наркозависимых и ВИЧ-инфицированных.
Проблема наркомании и ВИЧ-инфекции – это удар по родителям, воспринимающим то, что произошло с их детьми, как трагедию. С другой стороны, зачастую именно родители, те же страдающие мамы дают деньги своим детям, подпитывая материально их потребность в наркотиках, считая, что спасают их от воровства и тюрьмы. Как это ни страшно прозвучит, но иногда для самих молодых людей заключение становится спасительным: из тюрьмы эти молодые ребята выходят, пройдя ремиссию и с острым желанием начать новую, свободную от наркотиков, жизнь.
Поэтому мамы играют огромную роль в группе самопомощи. Всегда находятся активные женщины, как правило, более старшего возраста, которые лидируют, ведут диалог, влияют на молодых мам, повышая их чувство ответственности перед своими маленькими детьми, способствуя их полному отказу от наркотиков. Молодые женщины, в свою очередь, проясняют какие-то важные моменты взаимопонимания зрелых женщин и их взрослых, но инфантильных детей.
Матери-созависимые, ВИЧ-позитивные женщины и женщины-волонтеры помогают работе в колониях, участвуют в семинарах и тренингах. Часто молодые мамы и беременные женщины поддерживают связь со своими супругами, отбывающими наказание в колонии. Очень важно проводить просветительскую работу и среди них, и среди заключенных, – по вопросам вторичной профилактики ВИЧ-инфекции, всесторонней информированности о правах человека в области ВИЧ/СПИДа.
Организация посещает колонии по аутрич-работе «Равный – равному»: человек, сам прошедший через подобную ситуацию, заслуживает большего доверия у заключенных, когда проводит с ними беседы.
Лекции проводятся не только для ВИЧ-инфицированных, но и для всей колонии. В женской колонии №2 (п. Саблино Ленинградской обл.) каждая лекция проходит при самом активном участии заключенных, необычайно высок их интерес к обсуждаемым проблемам – ВИЧ-инфекции, гепатитам и наркомании, – с которыми все они знакомы не понаслышке. После таких встреч завязываются личные отношения, переписка с ребятами – волонтерами РБОО «ИМЕНА+», которые сами прошли через места лишения свободы.
Многие женщины из Саблинской колонии изъявили желание после освобождения работать волонтерами в обществах «ИМЕНА+» и «МАМА+».
У каждого участника группы самопомощи своя драматическая история.
Молодой человек вышел из «Крестов», перестал употреблять наркотики, завел семью. Его жена оказалась ВИЧ-инфицированной. Возможно, это спровоцировало срыв и возврат к наркотикам. Парень опять, за преступление, спровоцированное поиском средств на «дозу», попал в тюрьму. Беременная молодая женщина тоже начала употреблять наркотики. У нее, тем не менее, родился относительно здоровый ребенок, не зараженный ВИЧ-инфекцией. Рождение малыша перевернуло жизнь юной мамы: она полностью отказалась от наркотиков, преданно заботится о своем ребенке. Но растит ребенка она сама, в одиночку. Кто ей поможет?
Другая девушка из группы «МАМА+»: встретила и полюбила молодого человека, он погиб в криминальной «разборке». Жизненная трагедия – стресс – наркотики – типичная цепочка, разорвать звенья которой очень сложно.
В сегодняшних сложных социальных условиях человеку, попавшему в беду, все труднее выбираться из нее. Требуется активное вмешательство в его судьбу, человеческое участие, поддержка неравнодушных людей, понимающих ситуацию. Группы самопомощи, в которых не только общаются, но и обучают ремеслам, занимаются творчеством (бисер, квилты, прикладное искусство), участие в аутрич-программах – все это помогает в социальной адаптации и реабилитации.
«МАМА+» подтверждает еще один немаловажный факт: из самых безвыходных ситуаций «вытягивают» дети. Требуя огромной заботы, они сами дают столько положительной энергии, что буквально спасают своих оступившихся мам, давая им возможность полностью перестроиться, реализовать себя в материнстве и стараться, чтобы ребенок в своей жизни избежал участи родителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *