Прямая линия с Президентом России — журнал #56



Прямая линия с Президентом России

27 сентября состоялась «Прямая линия с Президентом России». Около миллиона вопросов поступило накануне в биллинг-центр и непосредственно в теле- и радиоэфир. В ходе прямой линии Президент подробно ответил на 70 из них. Среди насущных вопросов обсуждалось и состояние российского здравоохранения.
В.В. Путин в целом согласился с респондентами, обеспокоенными тем, что «в России наблюдается крах системы здравоохранения». В частности, он сказал:
— Это один из самых наболевших вопросов в социальной сфере за последние годы. <…>. Это правильная оценка состояния, особенно первичного звена здравоохранения. Именно поэтому мною предложено Правительству избрать это первичное звено здравоохранения в качестве одного из основных приоритетов в этой сфере.
<…> Средний медицинский персонал – плюс пять тысяч рублей к заработной плате, врачи – плюс десять тысяч рублей к заработной плате. Переоборудование всех клиник – 10–11 тысяч – новым современным оборудованием. Продолжение увеличения количества бесплатных операций в высокотехнологичных центрах Российской Федерации. Сегодня мы делаем 60 тысяч таких операций, в следующем году в два раза должно быть увеличено это количество, до 120 тысяч, и в 2007 году еще на 60 тысяч, 180 тысяч больных должно быть там пролечено.
Но для того чтобы не увеличить количество поступающих в эти клиники больных, а, наоборот, попробовать его сократить, будем поддерживать приоритетно первичное звено, делая в том числе упор на вакцинацию. Вот в следующем году национальный календарь вакцинации должен быть полностью, на 100 процентов, профинансирован. Значительные средства будут выделяться и на лечение инфекционных заболеваний, в том числе и СПИДа.
В ответе на другой вопрос Президент еще раз подчеркнул важность профилактики:
— считаю очень важным дооборудование клиник первичного звена и профилактическую работу, в том числе среди детей, всего населения страны: вакцинацию, обследование, диспансеризацию – и прежде всего детей. Все это в программе первоочередных действий.

Стенограмму «Прямой линии с Президентом России» можно прочитать на официальном сайте Президента

Прямая линия с Президентом России получила широкие отклики в западных СМИ. В частности, было отмечено внимание Президента к решению проблемы ВИЧ/СПИДа.

Global Challenges
Russian President Putin Calls HIV/AIDS
«Serious Problem» in Country,
Pledges $105M To Fight Disease

      Russian President Vladimir Putin in a live nationwide television and radio broadcast called HIV/AIDS a «serious problem» and pledged to allocate about $105 million in 2006 to help fight the disease, Bloomberg News reports. The government so far this year has committed about $4.55 million to fight HIV/AIDS (Bloomberg News, 9/27). «Next year, funding will be increased 20- to 30-fold … keeping in mind that all those in need of medication, however, expensive, should have them, » Putin said. In addition, Putin said that HIV/AIDS in Russia should not be considered an epidemic. «Recent surveys and statistical data confirm that the problem is very acute indeed, yet its character is not that of an epidemic,» he said (RIA Novosti, 9/27). Putin made the comments as he answered more than 70 questions from around the country during a three-hour call-in show broadcast live on television and radio. Nearly one million people submitted questions for the show via television, telephone, e-mail and fax, and it was Putin’s fourth such appearance since taking office in 2000. «This is a great victory» for all nongovernmental organizations that have been seeking to bring attention to HIV/AIDS, Igor Sadreev, a spokesperson for the Moscow office of AIDS Foundation East West, said. According to Sadreev, the official number of HIV-positive Russians, about 330,000, is about one-third of the actual number. «Russia is still in the epidemic phase of HIV infection, Sadreev said, adding, I don’t know how long it will be until we reach the point that other Western countries have, where infection rates plateau».

Глобальные проблемы
Президент Путин назвал ВИЧ/СПИД
«серьезной проблемой» страны и пообещал
105 миллионов долларов на борьбу с инфекцией

В ходе прямой линии Российский Президент Владимир Путин назвал ВИЧ/СПИД «серьезной проблемой» и пообещал выделить в 2006 году 105 млн долларов на борьбу с эпидемией (сообщает ИА «Блумберг Ньюз»). В этом году правительство выделило на борьбу с ВИЧ/СПИДом $4,55 млн. «В следующем году финансирование будет увеличено в 20–30 раз… при понимании того, что все нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах будут ими обеспечены», – сказал Путин. Кроме того, президент добавил, что ВИЧ/СПИД в России не должен рассматриваться как эпидемия. «Недавние исследования и статистические данные подтверждают, что проблема действительно стоит очень остро, но инфекция еще не приняла характер эпидемии» («РИА-новости», 27.09.2005). Путин сделал эти комментарии в ходе прямой телефонной линии, транслируемой на всю страну, ответив более чем на 70 вопросов. Это уже четвертое подобное выступление президента с тех пор, как он занял свой пост в 2000 году. «Это великая победа» для всех неправительственных организаций, которые пытались привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа», – так оценил высказывание Президента представитель московского отделения организации «СПИД Фонд Восток Запад» Игорь Садреев. По его словам, официальное число ВИЧ-инфицированных в России (330 тысяч человек) занижено по крайней мере в 3 раза. «Россия все еще находится в стадии активного развития эпидемии ВИЧ-инфекции, и я не знаю, сколько еще времени пройдет, пока мы не достигнем уровня западных стран, где развитие эпидемии остановлено», – добавил он.

Перевел с английского Михаил ЗЕЛЕНСКИЙ

Новый грант России на борьбу со СПИДом
В июле текущего года Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией подписал с Россией соглашение о выделении нового гранта в 120,5 млн. долларов на 5 лет на лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. По данным ВВС, в течение первых 2-х лет России будет выделено 34,2 млн. долларов. Получателем гранта станет неправительственный Российский фонд здравоохранения.
Грант призван поддержать программу лечения самых уязвимых групп населения: заключенных, наркозависимых, проституток, гомосексуалистов и ВИЧ-инфицированных беременных женщин. На долю этих групп, представители которых принимали активное участие в разработке программы сотрудничества Фонда с Россией, приходится 85% новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом. Цель проекта – улучшить практику диагностирования и сделать лечение, уход и поддержку более доступными для самых уязвимых групп населения.
Новый грант дополняет 5-летний заем в 150 млн. долларов, выделенный Всемирным банком Правительству России на профилактику и лечение ВИЧ и туберкулеза. Треть этой суммы пойдет на улучшение инфраструктуры профилактики ВИЧ, в том числе на модернизацию лабораторий и обучение медперсонала.

Федеральный бюджет 2006 г. на ВИЧ/СПИД
увеличен до 2,98 миллиардов рублей

21 сентября 2005 г. Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу провела встречу с начальником отдела по надзору за ВИЧ/СПИДом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека д-м А. Т. Голиусовым. Во встрече приняли участие члены расширенной рабочей группы ООН по ВИЧ/СПИДу, а также представители московских и региональных НКО и донорских организаций.
Д-р Голиусов рассказал о разработке концепции целевой федеральной программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2007 – 2012 гг.» и новой федеральной суб-программы по ВИЧ/СПИДу на 2006-2007 гг., которая станет частью федеральной программы.
Д-р Голиусов объявил об увеличении федерального бюджета на ВИЧ/СПИД на 2006 г. до 2,98 миллиардов рублей (1,6 млрд на лечение, 980 млн. – на диагностику и 400 млн. на профилактику). Правительство обратилось к губернаторам с просьбой привести региональные программы по ВИЧ/СПИДу в соответствие с новой федеральной программой и выделить ресурсы на противодействие ВИЧ/СПИДу из регионального бюджета.
Д-р Голиусов отметил, что, если проекты Глобального Фонда и Всемирного Банка будут реализованы в соответствии с планами, то основной акцент в новой федеральной программе будет сделан на лечении, приверженности противодействию ВИЧ/СПИДу, а также на вопросах доступа к лечению и профилактике.
В рамках разработки предварительного варианта концепции федеральной программы по ВИЧ/СПИДу программа ЮНЭЙДС предложила свою поддержку по сбору и анализу предложений от широкого круга представителей национальных и региональных НКО, донорского сообщества и организаций, оказывающих услуги людям, живущим с ВИЧ.

По данным ИТАР-ТАСС и ВВС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *