Дни профилактики ВИЧ-инфекции в Иркутске — журнал #56



Борис ЦВЕТКОВ
главный врач Иркутского Центра СПИДа

«Дни профилактики ВИЧ-инфекции» в Иркутске

В 2004 году приказ главного управления здравоохранения закрепил за первой декадой учебного года проведение «Дней профилактики ВИЧ-инфекции» для студентов и учащейся молодежи Иркутской области. Основанием для этого послужило интенсивное распространение инфекции среди возрастной группы населения от 15 до 29 лет. Вирус иммунодефицита в молодежной среде распространяется преимущественно половым путем. Как эффективное средство борьбы с этим способом заражения специалисты предложили использование активной информационно-профилактической работы.

В 2005 году информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции стартовала в Иркутском Государственном Техническом Университете. В начале сентября в течение двух дней студенты первого курса ИрГТУ прослушали курс лекций о профилактике ВИЧ-инфекции. Прежде чем приступить к учебе, запастись знаниями о ВИЧ-инфекции предложили будущим архитекторам, энергетикам, геологам и студентам других факультетов. Информирование студентов о вариантах безопасного в отношении заражения ВИЧ поведения прошло в рамках Дней здоровья. Уже появились первые данные о «спецкурсе», который прочитали в ИрГТУ врачи Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: в акции приняли участие 19 факультетов и 4317 учащихся. Для сравнения: в 2004 году в том же ИрГТУ 21 лекция о путях передачи ВИЧ-инфекции и профилактике заболевания охватила 12 факультетов первого курса, лекции посетили 2280 человек.

В течение всей первой декады учебного года внимание студентов и учащейся молодежи будет привлечено к актуальным вопросам ВИЧ-инфекции. Но это не все итоги акции, на которые рассчитывают специалисты Иркутского областного СПИД-центра. Конечным результатом лекционного ликбеза должно стать огражденное от опасности заражения ВИЧ здоровье студентов.

«В условиях, когда ВИЧ-инфекция распространяется в молодежной среде через половые контакты, молодые люди должны иметь знания о ВИЧ-инфекции для того, чтобы защитить себя от болезни, – говорит заведующий профилактическим отделом Иркутского областного центра СПИДа С.Н. Зарубин. – Студенческая молодежь с интересом воспринимает информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, при этом полностью защищенными считают себя 10–15 человек аудитории (из расчета присутствующих 80–250 человек). Остальные допускают, что могут при тех или иных условиях заразиться ВИЧ-инфекцией. В этой ситуации понятен интерес студентов к знаниям, которые они могут получить во время проведения «Дней профилактики ВИЧ-инфекции».

Далее информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции переместится в другие высшие учебные заведения г. Иркутска. Одновременно с этим специалисты Иркутского областного центра СПИДа проводят активную информационно-профилактическую работу в школах города.

«Дни профилактики ВИЧ» для организованных в учебные коллективы молодых людей имеют большой потенциал в Иркутской области, где насчитывается 1194 учебных заведения, в том числе 1067 школ, 54 профессиональных училища, 60 средних учебных заведений и 13 ВУЗов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *