Ульяновск, Улан-Удэ. СПИД в России — журнал #56



Ведущая рубрики Анна ВИНОГРАДОВА
Ульяновск, Улан-Удэ. СПИД в России

Ульяновск.
Студенты-журналисты
учатся грамотно писать о ВИЧ.

В рамках проекта Агентства социальной информации «Социальная журналистика гражданского общества» АСИ-Ульяновск провело занятие для студентов «Освещение проблемы ВИЧ/СПИДа в СМИ». В качестве экспертов были приглашены координатор проекта Европейской комиссии «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИД, фаза I, Российская Федерация» в Ульяновске Марат Касабян, а также представитель волонтерского движения по профилактике ВИЧ «Равный – равному».
Студенты ознакомились с мероприятиями проекта, а также с информационной кампанией социальной рекламы по профилактике ВИЧ, которая стартовала в Ульяновской области. Особенно их заинтересовал вопрос эффективности подобных профилактических мероприятий, поэтому господин Касабян подробно рассказал о системе мониторинга и оценки деятельности по проекту.
В ходе обсуждения вопроса журналистской этики в освещении данной темы подчеркивалась необходимость следить за терминами, употребляемыми в материалах по теме ВИЧ/СПИДа, и избегать отрицательных стереотипов, сложившихся в освещении этой проблемы. Представитель движения «Равный – равному» рассказал об истории его создания, проводимых акциях (ток-шоу, инфопалатки и др.), а также призвал студентов к участию. Эксперты представили план мероприятий и пригласили будущих журналистов их посетить и написать материалы для местных СМИ.

Улан-Удэ.
Открыто говорить о ВИЧ – это смело.
Знать – необходимо.

Саше Волгиной был вручен специальный приз MTV «Живи!» на ежегодной церемонии вручения музыкальных наград MTV Russia Music Awards на Красной площади. Специальный приз MTV вручается выдающемуся человеку или организации в России, внесшими наиболее весомый вклад в борьбу с распространением ВИЧ/СПИДа. Телевизионные социальные ролики с участием Саши, где она открыто говорит, что ВИЧ-инфицирована, транслировались по девяти национальным телевизионным каналам, включая MTV Russia, СТС, РЕН-ТВ, ТНТ, Россия. Региональные СМИ тоже не остаются в стороне от проблемы, которая касается каждого. В Бурятии Канал 33 и Русское радио присоединились к кампании по профилактике ВИЧ. Каждое утро улан-удэнцы могут выиграть пакеты подарков в утреннем шоу Русского Радио от проекта «Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИДом» по Республике Бурятия. Несколько раз в день в эфире радиостанции идут ролики, рассказывающие о правде и мифах этого заболевания. В сентябре на вечеринке Канала 33 в ночном клубе «Фабрика» работали волонтеры Центра-СПИД, которые рассказывали каждому желающему о том, как заботиться о своем здоровье молодому человеку в современном ритме жизни. Участники вечеринки были завалены подарками, а также имели возможность выиграть две путевки в Москву на церемонию вручения музыкальных наград MTV.
В каждом ВУЗе, ССУЗе и в студенческих общежитиях распространяются материалы информационной кампании. Плакаты со слоганом «Выбери будущее без СПИДа – предохраняйся всегда!» размещены на городских щитах и на сити-форматах.
Более чем в 15 развлекательных заведениях и молодежных магазинах города у кассы или в специальных стойках можно взять бесплатные мини-книжки о здоровье или стильные открытки с полезной информацией для тебя и твоих друзей. Проект позаботился и об экстремально занятых людях: они могут «схватить» информацию на лету в городских маршрутных такси и в трамваях, где наклеены плакаты информационной кампании.

Источник: Агентство Социальной Информации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *