Бразильский опыт: интервью с президентом организации ЛЖВС — журнал #56



Бразильский опыт
Интервью с президентом организации ЛЖВС

«Групо Пела Видда» (Grupo Pela Vidda) – волонтерская организация, работающая в солидарности со всеми людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, – была основана в Бразилии в 1989 году писателем Гербертом Дэниелом. «Пела Видда» защищает права людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, борется против их дискриминации, занимается профилактической работой, распространяет презервативы, а также осуществляет психологическую поддержку: в организации работает телефон доверия, который получает почти две тысячи звонков в год.

Президент «Групо Пела Видда» Октавио Валенте был приглашен участвовать в III конференции по патогенезу и лечению ВИЧ-инфекции в Рио-де-Жанейро, чтобы поделиться накопленным опытом.

Чем «Групо Пела Видда» отличается от других сообществ ЛЖВС?
— «ГПВ» участвует в разработке общественной политики по отношению к заболеваниям, передающимся половым путем, ВИЧ/СПИДу и обеспечивает техническую поддержку другим организациям. Каждые два года мы проводим национальную встречу людей, живущих с ВИЧ/СПИДом в Бразилии, это большое событие такого рода в Латинской Америке. Мы также председательствуем в Национальном Комитете Вакцины и Комитете Развития Бразильского Министерства Здравоохранения.

Какова роль «Пела Видда» в организации движения за всеобщий доступ к лечению?
— Мы были первой организацией, которая гарантировала бесплатный доступ к антиретровирусной терапии, когда она не была доступна через общественную систему здравоохранения. Сейчас в Бразилии принят национальный закон, который гарантирует всеобщий доступ к лечению ВИЧ-инфекции через бразильскую общественную систему здравоохранения.

Каковы приоритеты организации на будущее?
Мы надеемся продолжать профилактику ВИЧ/СПИДа, но другим образом. Кампании должны быть направлены на группы риска, разработав специальные подходы и используя соответствующий язык. Опыт многих лет показал, что неспецифические общие кампании, направленные на все население, неэффективны.

Интервью подготовила Анна ВИНОГРАДОВА

Подробнее с бразильской организацией людей, живущих с ВИЧ/СПИДом,
можно познакомиться на сайте: www.pelavidda.org.br

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *